Бийский рабочий

Более 15 тыс. тонн мандаринов экспортировано с начала сезона из Абхазии в Россию

Это на 6 тыс. тонн больше, чем в 2023 году
Читать в полной версии ➔

Более 15 тыс. тонн мандаринов экспортировано с начала цитрусового сезона из Абхазии в Россию. Это на 6 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение отдела статистики Государственного таможенного комитета Абхазии.

«Из Абхазии в РФ экспортировано 15 тыс. 333 тонны мандаринов, тогда как в прошлом году в такое же время было вывезено 9 тыс. 364 тонны. Динамика составила почти 6 тыс. тонн», – рассказала начальник отдела Асида Квициния.

По ее словам, на порядок увеличился и экспорт фейхоа. Кроме того, в этом году вывезли 10 тонн киви, которое в прошлом году не экспортировали. 

Что касается хурмы и лимонов, то их в 2024 году экспортировали меньше.

Ранее в гостаможне сообщили ТАСС, что на абхазской стороне границы скапливается большегрузный транспорт с мандаринами, который не пропускают на российскую сторону. В Россельхознадзоре опровергли информацию о запрете ввоза в Россию мандаринов из Абхазии. 

Читать в полной версии ➔