В России предложили ввести налог на такси и доставку

В России предложили ввести налог для людей, которые пользуются услугами такси и курьерской доставки из магазинов. С такой инициативой выступил Сергей Ануреев, профессор кафедры общественных финансов Финансового университета. Об этом сообщает "Газета.Ru".
По мнению экономиста, налог мог бы составлять минимум 100 рублей с каждой поездки на такси или услугу доставки, а также несколько процентов от их стоимости. Эти средства можно было бы направлять в региональные бюджеты для увеличения выплат бюджетникам и доплат пенсионерам.
Профессор считает, что россияне положительно воспримут эту идею при условии проведения разъяснительной работы в СМИ и на местном уровне.
- Никакого социального недовольства не будет, если минимальные цены такси и доставки повысятся до 700 рублей, а средние - до 1000 - 1200 рублей, - утверждает Ануреев.