Бийский рабочий

В Думе предложили выплачивать прожиточный минимум домохозяйкам

В Думе предложили выплачивать прожиточный минимум домохозяйкам
Глава ЛДПР разработал законопроект о ежемесячные выплатах в размере прожиточного минимума для граждан РФ, ведущих домашнее хозяйство
Читать в полной версии ➔

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал законопроект, предусматривающий ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума для россиян, которые занимаются домашним хозяйством. Текст документа, готового к внесению в Госдуму, имеется в распоряжении ТАСС.  

Законопроект распространяется на граждан, постоянно проживающих в России совместно с членами семьи и занимающихся исключительно ведением домашнего хозяйства. Под этим понимаются работы по дому (приготовление пищи, стирка, шитье, вязание, уход за одеждой и обувью, уборка), покупка продуктов и товаров, а также уход за детьми старше 1,5 лет, детьми-инвалидами, инвалидами I группы с детства и престарелыми родителями, нуждающимися в постоянном уходе по медицинскому заключению.

Ежемесячная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ.  

  • Выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.  
  • Граждане, недавно получившие российское гражданство, смогут претендовать на выплату только после пяти лет проживания в России.

Исключаются лица, применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Выплата назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин может подать новое заявление и представить необходимые документы для продления выплаты.  

Законопроект направлен на поддержку россиян, которые посвящают свое время ведению домашнего хозяйства и уходу за близкими, что, по мнению Нилова, является важным вкладом в благополучие семьи и общества.

Читать в полной версии ➔