За неделю бийчане перевели мошенникам почти полтора миллиона рублей
На прошедшей неделе (с 10 по 16 марта) в полицию Бийска обратились 25 пострадавших от рук дистанционных мошенников, сообщает МУ МВД России «Бийское».
Так, у 14 пострадавших под предлогом замены счетчиков и перерасчета трудового стажа злоумышленники завладели аккаунтами на портале «Госуслуги» и похитили около 1 миллиона рублей. При этом четверо заявителей проявили бдительность и прекратили разговор.
Начинающий инвестор из Бийска не проявил осторожность и лишился 400 тысяч рублей. Две бийчанки хотели быстро заработать на удаленке, но потеряли более 20 тысяч рублей. Еще одна женщина обратилась к правоохранителям после того, как ее сын перевел аферистам более 80 тысяч рублей. Мальчик поверил, что выиграет приз в онлайн-игре, если выполнит инструкции незнакомцев.
В полиции подчеркнули: очень важно получать знания о том, как противостоять киберпреступникам. Нужно ходить на профилактические встречи, которые проводят сотрудники полиции, самостоятельно изучать информацию в сети и делиться с близкими полученными сведениями.