Бийский рабочий

Цены на картофель в России за год выросли почти в три раза

Только с начала года оптовая стоимость картофеля увеличилась на 85%
Читать в полной версии ➔

С начала 2024 года оптовые цены на картофель в России выросли на 85%, достигнув исторического максимума — 46,3–51,1 рубля за килограмм, пишет "Коммерсантъ". Розничная стоимость при этом увеличилась в 2,8 раза, составив в среднем 85,4 рубля за кг, согласно данным Росстата.  

Основной фактор — сокращение урожая на 11,9% из-за неблагоприятных погодных условий и уменьшения посевных площадей на 10,8%. В 2023 году аграрии собрали рекордный урожай, что привело к падению цен и сделало выращивание картофеля менее выгодным. В результате в 2024 году фермеры сократили посадки, а запасы прошлого сезона к весне истощились.  

Весной до 40% картофеля на прилавках — импортный, в основном из Египта, Пакистана и Китая. Минсельхоз рассматривает возможность увеличения беспошлинной квоты на ввоз до 300 тыс. тонн, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.  

В то же время гречка за тот же период подешевела на 6,6%.

Эксперты прогнозируют, что цены на картофель могут оставаться высокими до нового урожая, если не будут приняты дополнительные меры по регулированию поставок.

Читать в полной версии ➔