Вот так «Радость»: определился онлайн-победитель конкурса «ЭкоМода»
В июне в Бийске прошел второй городской конкурс «ЭкоМода». Ребята из школ и детских садов облачились в костюмы, созданные из бросового материала, годного для вторичной переработки.
Главным организатором конкурса стал региональный оператор Бийской зоны «Спецобслуживание плюс». Основная задача необычного и красочного конкурса – привлечь внимание к вторичной переработке отходов. Именно из таких материалов и должен был быть изготовлен костюм для дефиле «ЭкоМоды». Участники проявили творчество. В ход пошли газеты, картон, пластиковые бутылки и крышечки. Вот материалы, которые чаще всего выбирали конкурсанты для выполнения задания.
С большим отрывом победителем онлайн-голосования стала Валерия Акулова, воспитанница детского сада «Радость». Приз на групповое посещение картинг-центра юной модели вручили за костюм «ЭкоЛеди». И действительно, Лера – настоящая леди, которая высоко оценила других участников.
- Мне очень понравилось. Все модели красивые, - говорит победительница.
Костюм «ЭкоЛеди» стал результат коллективного творчества. Идея создания костюма принадлежит воспитателю Наталье Кузнецовой.
- Все началось спонтанно. Мы исходили из того, что лежало в наших кладовых, - вспоминает Наталья Кузнецова, воспитатель СОШ №20, корпус №2. – Мы подумали, «ЭкоМода» - значит, нужно брать материалы для переработки, у нас с моей коллегой за вечер родилась идея. Конечно, что-то в процессе, меняли, переделывали. И образ получился летний, очень легкий.
Вообще в детском саду «Радость» ребята уже многое знают о том, как беречь природу. Здесь реализуется целая программа - «Эколята». В игровой форме им прививают полезные экологические привычки, учат раздельному сбору мусора. Девчонки и мальчишки собирают батарейки и пластиковые крышечки, сдают их на переработку, а что-то используют в изготовлении полезных вещей.
Участие в конкурсе «ЭкоМода» в этом году стало первым опытом, но не последним. В детском саду уже придумали, чем удивят бийчан в следующем году.