В Алтайском крае расследуют массовую гибель пчел в 11 районах
С начала лета пчеловоды из 11 районов Алтайского края пожаловались в Россельхознадзор на массовую гибель пчел, пишет «Толк» со ссылкой на сообщение ведомства.
Начались проверки, и первые их итоги оказались неутешительными: в растениях рапса, отобранных на обследуемых полях, специалисты обнаружили остатки альфа-циперметрина и фипронила. Последнее вещество разрешено к применению в РФ, но запрещено к использованию на рапсе.
Сейчас специалисты проводят лабораторные исследования, обследуют поля, проверяют внесенные аграриями данные в ФГИС «Сатурн», где обязаны указываться сроки, место и используемые препараты. Выявленные нарушения станут основанием для штрафов, прокурорских проверок и судебных исков о возмещении ущерба.
Результаты проверки являются основанием для привлечения виновных к ответственности по статье КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами». Также потерпевшие могут обратиться в суд для возмещении ущерба.