Цены на бензин ставят новые рекорды
Биржевая цена АИ-92 уже в пятый раз за этот год обновила максимум - более 73 тысяч рублей за тонну.
Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, стоимость топлива этой марки выросла на 1,9% и достигла 73 144 рублей за тонну. За литр бензина придется заплатить в среднем чуть больше 59,5 рубля. Литр 95-го на АЗС вплотную приблизился к 66 рублям.
Причиной роста цен эксперты называют планы Минфина поднять порог демпфера до 20% для бензина и до 30% для дизтоплива.
"Демпфирующий механизм был создан для сдерживания внутренних цен. Если экспортная стоимость бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтяникам часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в России. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж", - пишет BFM.RU со ссылкой на собственные источники.
Ранее в СМИ писали о том, что российские власти продлили запрет на экспорт бензина с целью сдерживания внутренних цен до конца октября.