По последнему писку: в Бийске многоквартирный дом заполонили мыши и крысы
Вместо будильника – писк мышей, а вся еда спрятана в пластиковые контейнеры. Жители дома в пер. Мартьянова, 61/1 вынуждены привыкать к неприятному соседству с тараканами, клопами и грызунами, ведь найти источник бедствия у них не получается несколько месяцев. Кто виноват: разбиралась корреспондент «БР».
Как коты-Васьки
Если к появлению в благоустроенных квартирах тараканов и клопов многие бийчане «готовы морально», то увидеть на пятом этаже в шкафу с крупами мышь, а то и две сразу – точно нет.
Например, Вера Захарова только-только переехала в квартиру в этом доме, и, предполагая возможные неприятности, вызвала службу, чтобы «протравить» квартиру. Но подействовали предпринятые меры только частично.
Проблема коснулась практически всех жильцов. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
– У нас появились мышиные фекалии, по всей кухне разбросаны. Стоят ловушки, пшикаю разными средствами, но все равно следы пребывания грызунов появляются вновь и вновь, – рассказывает она.
Ее соседка Оксана из этого же подъезда, свою личную борьбу с нашествием тараканов и мышей начала в апреле. Взялась рьяно и била по всем фронтам – ведь на чаше весов здоровье и безопасность дочки.
– У меня малышке 10 месяцев. В доме везде рассыпана отрава. Поэтому, я боюсь, не даю ей ползать, она плачет – ей же надо расти, развиваться, – говорит девушка. – На кухне я уже не могу положить ничего съестного, потому что в шкафах у меня та же отрава, клеевые ловушки.
Ловушки, увы, недолго пустуют - туда попадают не только тараканы, но и мыши. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Пока Оксана сначала самостоятельно протравливала квартиру, а позже вызывала профессионалов, и даже «ловила мышей» сама, как кот, семье пришлось на неделю искать приют у родственников. Когда она вновь переступила порог своего дома, картина, представшая перед глазами, просто ужаснула.
– На кухне в клеевую ловушку, предназначенную для тараканов, попалась мышь, но она смогла высвободиться. На полу осталась сама ловушка, вся в крови и мышиной шерсти. Боролась за жизнь отчаянно: прилипла, оторвалась и убежала. Весь коридор у меня в кровище был, в какой-то массе... Я не хочу жить в таких условиях – мыши разносчики заразы! А в управляющей компании говорят, что они все потравили, и это – наши проблемы.
Ловушка не удержала мышь. Фото: Предоставлено редакции "БР"
«Шкаф открываю – а там мышь!», начинает свою историю Вера Емельянова. Ее квартира находится на пятом этаже, и поэтому увиденное сразу привело женщину в шок - она не ожидала, что грызуны могут подняться так высоко.
– Я их очень боюсь! – говорит она, поеживаясь от неприятных воспоминаний. – Соседку позвала и вместе мы эту гадость отловили. Затем разложили отраву, ловушки, прошло где-то недели две после этого, просыпаюсь утром от того, что кто-то пищит. Захожу на кухню, а там в клеевой ловушке снова две мыши. Это реальная проблема дома, нам нужна помощь! Нам важно выявить источник, откуда они к нам идут.
Идут на запах?
Управляющая компания в стороне от проблемы не осталась, хотя жильцы говорят, что отреагировала не сразу.
– 5 сентября от первого подъезда была заявка, что у них мыши. Пришли, потравили все подвалы, разложили отраву от мышей. Проверили – трупов нет, отрава лежит на месте, – рассказала исполняющая обязанности домкома.
Жители пошли дальше – составили обращение в Роспотребнадзор, потому что многие посчитали, что все дело в том, что на первом этаже работает пекарня.
– В нашем доме находится мини-пекарня квартирного типа. При этом рядом, впритык к дому, стоит мусорный контейнер, – показывает Елена Анненкова. – По санитарным нормам мусорный контейнер должен не только ограждаться с трех сторон, но и находиться на расстоянии от 20 до 100м от жилого дома. Если объект находится в жилом доме, у которого уже есть площадка для сбора мусора, они обязаны свой разместить там же. Разве это нормально, что мусорный контейнер находится буквально в нескольких метрах от входа в дом? Где маленькие дети, престарелые люди выходят посидеть на площадке?
С этим мнением согласна и Оксана, которая уверена – мыши идут в пекарню на запах, там их травят и они «вынужденно поднимаются наверх».
Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку этого дома. В ее ходе было выявлено, что в первом подъезде между вторым и третьим этажами на клеевую ловушку поймано 144 таракана, есть следы мышей. На 3-4 этаже – 16 тараканов. Проверили магазин и пекарню, там мышей не обнаружено, все положенные акты – в наличии.
– Роспотребнадзор указал УК следить за состоянием дома, но легче нам от этого не стало, – вздыхает Оксана.
Затянувшееся противостояние больно ударило по карманам бийчан: клеевые ловушки обходятся в среднем по 250 рублей за штуку, липнут на них ежедневно не только тараканы, но и мыши. Обработка помещения спецсредствами, в зависимости от площади квартиры, от 2 тыс. руб. и выше.
В подвалах прячутся
Предмет горячего спора – деревянные стайки, расположенные в подвале жилого дома. Одни из жильцов еще хранят там какие-то вещи, овощи и прочее, другие – даже не знали о существовании такого имущества. Но подобные строения препятствуют полноценной обработке подвального помещения.
– Насекомые, грызуны – всегда появляются там, где есть человек. И особенно им «по нраву», когда есть проблемы с канализацией, мусором, помещения не обрабатываются и не протравливаются, – прокомментировала Ольга Варганова, генеральный директор дезинфекционной службы. – В подвале конкретно этого дома – стайки, которые нам во время обработки не открывали. Дератизация была проведена не в полной мере. По хорошему, их надо все демонтировать, как минимум – в целях пожарной безопасности. Также на пер. Мартьянова, 63/1 рядом с домом мусорный контейнер от магазина. И это – тоже один из негативных факторов. Я думаю, что все мероприятия, которые УК могла провести – проведены. Конечно, мышам надо на зиму куда-то прятаться, вот они и бегут в дом. Но это надо упреждать, а не действовать только тогда, когда все уже очень плохо. Если такое большое количество насекомых в доме - значит, упустили момент. Вытравить тех же тараканов даже за два-три раза невозможно. Жителям просто нужно относиться к месту своего проживания более ответственно: не засорять канализацию, проводить в квартирах обработку от насекомых. Сейчас широкий спектр препаратов - на любой кошелек. Практически везде есть домкомы, пусть они плотно работают с УК, от жалоб и требований – толку нет. Необходимо наладить сотрудничество, чтобы не допустить в дальнейшем таких ситуаций.