Российские ученые спрогнозировали, когда Солнце сожжет Землю
Согласно теории эволюции звезд, через пять миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, что приведет к уничтожению ближайших планет - Меркурия, Венеры и Земли. Об этом в интервью РИА Новости сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
"Солнце - это звезда, и всё, что имеет начало, имеет и конец. Согласно теории эволюции звезд, через пять миллиардов лет оно превратится в красного гиганта, сожжет Меркурий, Венеру и Землю", - пояснил ученый.
После фазы красного гиганта Солнце станет белым карликом - стабильным астрономическим объектом, который будет существовать чрезвычайно долго. При этом специалист подчеркнул, что на протяжении всего времени до этого превращения Солнце будет сохранять стабильность, а на Земле останутся комфортные условия для существования человека и биосферы.