Михалков: "Бесогон" пока не планируют включать в уроки "Разговоры о важном"
Вопрос о включении программы Никиты Михалкова "Бесогон" в школьные уроки "Разговоры о важном" остается нерешенным. Об этом в интервью ТАСС заявил сам режиссер, отмечающий 21 октября 80-летие.
Михалков подтвердил, что обсуждения по этому вопросу продолжаются, но подчеркнул:
"Мы готовы это делать, но из этого пытаются выбрать то, что нравится кому-то, а мы с ними, допустим, расходимся в своих идеологических позициях. Вы мне либо верите и даете карт-бланш, либо нет. Пока особых подвижек в этом направлении нет".
Напомним, что в мае 2025 года на Петербургском международном юридическом форуме Михалков сообщил об идее президента России Владимира Путина показывать программу "Бесогон" или её фрагменты на уроках "Разговоры о важном".
Режиссер также рассказал, что современная молодежь воспринимает его как блогера, а не как кинематографиста. По его словам, 15-летние школьники, смотрящие "Бесогон", даже не знают о его режиссерских работах, но активно интересуются программой.
Никита Михалков — Герой Труда РФ, народный артист РСФСР, актер, режиссер, Председатель союза кинематографистов РФ, художественный руководитель театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова", автор и ведущий программы "БесогонТВ", инициатор проведения Открытой Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка". Михалков известен такими фильмами, как "Утомленные солнцем" (премия "Оскар" в 1995 году), "Сибирский цирюльник" и другими работами.