Годовая инфляция в Алтайском крае оказалась выше, чем в целом по стране
Цены в Алтайском крае в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,19% к августу, а годовая инфляция снизилась и составила 8,51%. Это выше, чем в целом по стране (7,98%), сообщает Отделение Барнаула Банка России.
Так, в сентябре в Алтайском крае услуги подешевели так же, как и продовольственные товары, при этом накопленный рост цен на услуги за год оказался наибольшим. Непродовольственные товары, несмотря на рост цен в сентябре, за год подорожали меньше, чем потребительская корзина в целом.
С исключением сезонности цены в сентябре выросли больше, чем в августе. Основные причины этого – рост издержек производителей и поставщиков отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, а также снижение предложения топлива.
Отмечается, что годовая инфляция в России продолжила снижаться, однако это все еще высокая инфляция. Чтобы цены росли медленнее, Банк России продолжит поддерживать высокие процентные ставки в экономике, воздействуя на кредитование и спрос. С учетом этого в 2026 году инфляция снизится до 4–5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем.