В ОП предложили ввести мораторий на повышение налогов для малого бизнеса
Замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил ввести в России пятилетний мораторий на повышение налогов для предприятий малого бизнеса. Соответствующее мнение он высказал ТАСС.
«Предлагаем с учетом последних налоговых изменений ввести мораторий на повышение налогов для малого бизнеса на пять лет», — заявил Гриб.
По его словам, такая мера станет гарантией стабильности для предпринимателей, которые только начинают свой бизнес и рассчитывают налоговые обязательства.
«Мораторий — это очень важно, это некая гарантия стабильности со стороны государства для малого бизнеса, гарантия того, что пять лет можете спокойно рассчитывать свои бизнес-планы, свою бизнес-модель», — пояснил он.
Гриб отметил, что окупаемость малого бизнеса, где часто используются как личные, так и заемные средства, может достигать 10-15 лет.
«Каждая копейка на счету и налоги, которые надо платить, тоже надо рассчитать. Поэтому важно, чтобы налоговые ставки были стабильными, а не менялись каждый раз. Это тяжело планировать», — добавил он.
Также представитель Общественной палаты выступил за ежегодную индексацию на размер инфляции той суммы, с которой для малого бизнеса не взимается НДС.