Мошенники рассылают сообщения о выплатах перед Днем народного единства
В преддверии Дня народного единства злоумышленники начали рассылать поддельные уведомления о выплатах, заявил Константин Ларин, руководитель направления "Киберразведка" компании "Бастион", в интервью "Ленте.ру".
- Злоумышленники намеренно эксплуатируют связь праздника с идеей сплоченности и эмоциональным откликом людей. Это повышает доверие получателей и облегчает выдачу поддельных уведомлений за легитимные, - объяснил Ларин.
Для получения выплат ко Дню народного единства злоумышленники требуют пройти верификацию. Они просят перейти по ссылке и ввести данные банковской карты или логин от мобильного банка. Если человек раскроет эти данные, он может лишиться денег.
Эксперт подчеркнул, что официальные ведомства не рассылают через социальные сети ссылки для получения выплат.