Бийский рабочий

В Алтайском крае выявили новый очаг бешенства

В крае установили очередной карантин
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае установили очередной карантин в связи с заболеванием бешенством в Тальменском районе, сообщает «Банкфакс». 

Уточняется, что эпизоотический очаг расположен на территории личного подсобного хозяйства. Неблагополучным пунктом определена местность в радиусе 520 м от границ очага. Карантин введен сроком на 60 дней с момента, когда будет убито и утилизировано последнее восприимчивое к заболеванию животное. Будут проведены противоэпизоотические мероприятия.

Указ об установлении нового карантина по бешенству подписал 19 ноября губернатор Виктор Томенко. Документ опубликован на сайте краевого правительства.

С начала 2025 года в Алтайском крае уже зарегистрировали 18 пунктов неблагополучных пунктов по бешенству. При этом начиная с 2020 года это число растет. Ранее в управлении ветеринарии по Алтайском краю поясняли, что ухудшение ситуации может быть связано с ростом численности диких плотоядных животных. С этим связано то, что в 2025 году в Алтайском крае разрешили добывать лис в неограниченных количествах и в любое время года.

Читать в полной версии ➔