Бийский рабочий

19-летний бийчанин задержан по подозрению в пропаганде терроризма

По данным правоохранителей, молодой человек действовал по указанию кураторов с Украины
Читать в полной версии ➔

В Бийске сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнего местного жителя, который по указанию украинской террористической организации создал в социальных сетях канал по пропаганде терроризма, сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

«Личность установлена в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Задержан в рамках возбужденного дела при обыске у него дома. Сейчас находится под домашним арестом», - сообщили правоохранители.

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет»). Указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В распоряжении ТАСС имеется видео, на котором молодой человек извиняется перед жителями России и признается в том, что два месяца назад он вышел на связь с террористами. Созданный им канал был направлен на жителей Алтайского края.

Ранее жительницу Бийска приговорили к 16 годам колонии общего режима за государственную измену в форме финансирования Вооруженных сил Украины. 

Читать в полной версии ➔