Бийский рабочий

Академик РАН рассказал, сколько в России зараженных ВИЧ

По словам академика, каждый сотый человек в России заражен ВИЧ
Читать в полной версии ➔

Более 1,2 млн человек в России живут с ВИЧ, каждый сотый заражен вирусом. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил заведующий специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский, сообщает РИА Новости

Покровский рассказал, что в мире живут 40 миллионов человек с ВИЧ. В 2025 году ВОЗ ожидает, что число инфицированных этим вирусом увеличится на 1,4 миллиона.

«Живых (ВИЧ - инфицированных людей - ред.) сейчас порядка 1 миллиона 250 тысяч. Это те, у кого выявлены антитела к ВИЧ, что считается достоверным признаком заражения этим вирусом... Все должны понять, что эпидемия не прекратилась, риски заражения очень большие. В нашей стране, если брать только взрослых людей от 15 до 50 лет, то это больше 1%. То есть каждый сотый заражен вирусом», – сказал академик.

Он отметил, что методы лечения, которые есть в России, продлевают жизнь людей, живущих с ВИЧ, и добавил, что общее число инфицированных не снижается, а продолжает расти.

Читать в полной версии ➔