Жителей Алтайского края предупреждают о возможных провокациях перед Новым годом
Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период. Как сообщает Антитеррористическая комиссия региона со ссылкой на органы профилактики силовых ведомств, субъекты, действующие в системе информационных операций противника, формируют угрозы в попытках повлиять на функционирование социально-значимых и общественно-популярных объектов. Цель – вызвать панику и создать угрозы безопасности.
Для профилактики и предотвращения угроз в Алтайском крае силами ФСБ, МВД, Росгвардии во взаимодействии с другими правоохранительными органами и их транспортными подразделениями сформирована система безопасности. Специальные мероприятия включают как оперативную, так и аналитическую работу, охватывают инженерное, силовое и техническое прикрытие объектов.
Уточняется, что в результате комплекса мероприятий вскрыта сеть информационных ресурсов и субъектов, задействованных в провокациях и дезинформации по «Поезду Деда Мороза». Эти субъекты действуют под видом ранее ликвидированных юридических лиц и финансируются через новостные биржи. Также предотвращена волна провокаций на объектах транспорта в Бийске, где злоумышленники формировали технические и информационные угрозы.
«Не исключены и другие провокации, содержащие информацию о функционировании значимых объектов, появлении опасных предметов и предновогодних товаров, доработанных пиротехнических изделий и т. д.», - говорится в сообщении Антитеррористической комиссии Алтайского края.
Граждан призывают быть бдительными, не способствовать распространению дезинформации и обращаться к официальным источникам для ее верификации.