Бийский рабочий

МВД: мошенники получают доступ к экрану смартфона под видом работодателя

"Демонстрацию экрана" при общении с незнакомыми лицами следует использовать осторожно
Читать в полной версии ➔

Злоумышленники все чаще используют схему, при которой под предлогом найма на работу вынуждают жертву включать демонстрацию экрана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.

- Под видом формальной процедуры злоумышленники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации и кодам для авторизации в учетных записях, - пояснили в ведомстве.

По информации киберполицейских, злоумышленники, выдавая себя за работодателей или сотрудников службы безопасности, под предлогом проверки на лояльность или подтверждения отсутствия связей с конкурентами, требуют от пользователей включить демонстрацию экрана и показать личные чаты, настройки конфиденциальности, активные сеансы и местоположение через картографические сервисы.

Россиянам напоминают, что функцию "демонстрация экрана" при общении с незнакомыми лицами следует использовать с осторожностью.

Читать в полной версии ➔