Бийский рабочий

На ближайшие семь лет Алтайскому краю потребуется около 170 тысяч специалистов

На заседании Госсовета обсудили вопрос подготовки кадров для различных сфер в регионах
Читать в полной версии ➔

По прогнозу на ближайшие семь лет предприятиям Алтайского края потребуется около 170 тысяч специалистов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

«На заседании Госсовета, которое провел президент РФ Владимир Путин, обсудили один из важнейших вопросов для всех регионов России. Это подготовка кадров для различных сфер. От промышленности до сельского хозяйства, от медицины до образования. В целом по прогнозу на ближайшие семь лет предприятиям нашего края потребуется порядка 170 тысяч специалистов. А в целом по стране речь идет о более 12 миллионах», – написал он. 

Он добавил, что одна из ключевых задач на ближайшие годы – улучшать качество образования. Для этого в том числе реализуется федеральный проект «Профессионалитет». В ближайшее время в крае откроют уже десятый кластер, где будут готовить медиков, подчеркнул губернатор. 

Помимо этого, по словам Томенко, в крае действует большое количество программ и проектов, в рамках которых люди могут повышать квалификацию или пройти переобучение, чтобы получить новую специальность. Совершенствуются программы высшего и среднего образования, открывается все больше профориентационных программ для школьников. 

«Сегодняшние подростки и студенты – будущее нашего края. Мы стремимся к тому, чтобы каждый был успешен и нашел себя в одной из востребованных в стране профессий», – заключил глава региона. 

Читать в полной версии ➔