Трясти попой не просто: бийчанка развеяла стереотипы о тверке
Выражать мысли и чувства можно по-разному - не только словами, но и движениями, например, танцем. Вот только одни направления встречают всеобщее признание, другие - провоцируют жаркие споры. К числу таких стилей относится тверк, ведь в его основе лежат активные движения бедрами и ягодицами.
О противоречивом восприятии этого танца бийчанка Татьяна Шатохина знает не понаслышке. Свою историю она рассказала корреспонденту «БР».
Как утверждает бийчанка, для занятий тверком есть возрастные ограничения – от 16 до 45 лет. Фото: Фотограф: Марина Меновщикова
Из следователей в хореографы
С детства Татьяна увлекалась вокалом, спортом и эстрадными танцами. Однако ее заветной мечтой была работа в милиции. Но судьба распорядилась иначе.
- В то время в МВД можно было устроиться со средне‑специальным образованием, - вспоминает Татьяна. - После окончания юридического факультета колледжа я собралась на службу в милицию, но не успела подать заявление. В органах прошла реформа - их переименовали в полицию. Для работы теперь требовалось высшее образование, поэтому опять пришлось учиться.
Поступив в университет, Татьяна не бросила танцы. Наоборот, она углубилась в них еще больше: по видеоурокам осваивала разные стили, а также посещала мастер-классы опытных хореографов.
Татьяна почти устроилась на службу в правоохранительных органах, но все-таки выбрала танцы. Фото: Фотограф: Павел Торопчин
- Параллельно с учебой стала преподавать танцы детям. Это было моим небольшим заработком. Однако как основную профессию этот вид деятельности я не рассматривала. Поэтому, когда получила диплом об окончании университета, вновь пошла устраиваться на работу - уже в полицию, на должность следователя, - рассказала девушка.
Оформив все необходимые документы, успешно пройдя военную комиссию и проверку на полиграфе, Татьяна отправилась на стажировку. Но ожидания и реальность не совпали.
- Я очень прямолинейна. С таким характером, скорее всего, я бы в органах не задержалась. К тому же я начала скучать по своим ученикам, которые на тот момент были на каникулы. Тогда меня посетила мысль. В Бийске как раз должны были пройти соревнования по тверку. Я подумала: если займу первое место - это знак, что нужно оставить службу и полностью посвятить себя танцам.
Татьяна Шатохина в совершенстве владеет несколькими танцевальными стилями: хип-хоп, дэнсхолл, регетон, афро и тот самый спорный тверк. Фото: Фотограф: Ольга Ракшина
«Диванные критики» против тверка
Сегодня Татьяна - профессиональный хореограф и руководитель танцевальных коллективов. Она в совершенстве владеет несколькими направлениями: хип-хоп, дэнсхолл, регетон, афро и тот самый спорный тверк.
Хоть родные и близкие бийчанки поддержали ее выбор, девушка не раз сталкивалась с хейтом.
- Когда занялась тверком, что мне только не говорили: «Падшая девушка!», «Да кому ты такая будешь нужна?», «Это позор, а не танец!», «Как вульгарно!» Раньше из-за этого сильно переживала, сейчас к таким словам отношусь спокойно. В основном, негатив звучит от взрослых женщин, иногда от мужчин. Как бы грубо не звучало, но такое говорят лишь «диванные критики» - закомплексованные люди. Переубедить их в обратном - невозможно, я пыталась, - рассказала девушка.
Еще бытует мнение, что «трясти попой» - легко. К тому же это бессмысленное занятие, которое не приносит пользы. Однако, по словам Татьяны, этот танец очень полезен для организма.
- Тверк - физически сложный танец. Мои ученицы, когда только постигали азы, говорили после занятий, что у них дрожит все тело, как будто их ударило током. Тверк буквально «прожаривает» мышцы рук, ног, ягодиц, пресса и спины. Он помогает похудеть и улучшает кровообращение. А чтобы этот танец не был скучным, помимо трясок я добавляю движения из других танцевальных стилей, - делится Татьяна.
По словам бийчанки, тверк - физически сложный танец, который буквально "прожаривает" все группы мышц. Фото: Фотограф: Марина Меновщикова
«Выбирай: либо я, либо танцы»
В числе критикующих тверк оказываются парни, чьи девушки исполняют этот стиль. По словам Татьяны, танец - путь к раскрепощению, но не все мужчины готовы к такому преображению своей второй половинки.
- Девочки приходят со своими страхами, зажимами, но спустя несколько занятий, это все исчезает. Они начинают кайфовать от себя и приумножать свою женскую энергию, - рассказала Татьяна. - Мужчина должен поддерживать женщину, говорить, какая она прекрасная. Мы все взрослые люди и понимаем, что с тверком можно внести ярких новых красок в личную жизнь. Правда однажды у меня был случай, когда парень запретил девушке заниматься тверком. Он начал ревновать. Поставил выбор: либо я, либо танцы. Мне кажется, молодой человек просто скрывал под этими ультиматумами свою неуверенность.
Тверк помогает бороться со страхами, убирает зажимы и высвобождает женскую энергетику. Фото: Марина Меновщикова
Несмотря на спорное мнение о тверке, этот танец пользуется популярностью у многих девушек и женщин. Каждая из них преследует свою цель и выгоду. Одни - ради хорошей физической формы, другие - чтобы овладеть своим телом на профессиональном уровне.
- Тверк подходит всем, но у меня предусмотрены возрастные ограничения - от 16 до 45 лет. К тому, чтобы дети занимались тверком, я отношусь резко негативно. Как ни крути у этого танца взрослая, сексуальная энергетика. Ребенок должен танцевать другие направления. Кстати, парни тоже занимаются тверком. Знаю не понаслышке, что многие из них танцуют лучше девушек, - делится бийчанка.
«Буду танцевать до пенсии»
Татьяна откровенно призналась: быть хореографом непросто – это тяжелая, временами даже нервная работа. За более чем 10 лет танцевальной деятельности у нее однажды произошло профессиональное выгорание - ее посетила мысль бросить творческую деятельность.
- В один момент просто устала, начала придираться к себе. Просто я такой человек, у которого все должно быть четко по полочкам и оточено до идеала. Очень энергозатратно - научить ребят работать как единый организм в танце. В такие трудные моменты я стараюсь расслабиться, например, уехать в горы или сходить на массаж. После отдыха негативные мысли отступают, - рассказала девушка.
Татьяна Шатохина занимается танцами с детства. Фото: Фотограф: Марина Меновщикова
Бросать танцевальную карьеру Татьяна не собирается. По словам бийчанки, у нее еще много планов, поэтому преподавать она будет до старости.
- Очень люблю танцы и не смогу без них. Даже когда в будущем стану мамой, не брошу свою преподавательскую деятельность. До пенсии еще потанцую, - подытожила Татьяна.