Трамп объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы
Действующий президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social скриншот, на котором он указан в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы с января 2026 года, сохранив при этом и свой основной пост, пишет РИА Новости.
Публикация стала дополнением к проведенной 3 января операции США в Венесуэле, в ходе которой были захвачены президент страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес. Их доставили в Нью-Йорк, где состоялось первое судебное заседание по обвинениям в наркотерроризме; Мадуро вину не признал.
Контроль над ситуацией в латиноамериканской стране Трамп возложил на американское руководство во главе с самим собой.
Действующим и.о. президента Венесуэлы является Дельси Родригес.
МИД России выразил поддержку венесуэльскому народу, призвал освободить Мадуро и его жену и не допустить дальнейшей эскалации. В свою очередь Китай указал, что Соединенные Штаты нарушили международное право.