Бийский рабочий

В Бийске отметила 105-летие ветеран Великой Отечественной войны

В Бийске поздравили со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны
Читать в полной версии ➔

Великой Отечественной войны, почетный гражданин Бийска, сообщает пресс-центр администрации города.

Нина Матвеевна родилась 14 января 1921 года в Бийске, в семье рабочих. Нина была одной из шестерых детей, но это не помешало ей получить высшее образование: она окончила Новосибирский пищевой институт по специальности «шеф-повар с преподаванием».

В 1942 году Нина Матвеевна была призвана на фронт и в звании старшего сержанта инженерной службы служила в 389-м запасном стрелковом полку на Ленинградском фронте. Там она не только готовила для бойцов, но и обучала поварскому делу молодых призывников. День Победы она встретила в городе Хельсинки. Нина Матвеевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

После войны Нина Матвеевна вернулась в родной город и всю жизнь проработала шеф-поваром на бийских предприятиях и в геологоразведочных партиях Сибири и Казахстана. Она трудилась поваром в трапезной Успенской церкви, свечницей и принимала активное участие в восстановлении Казанской архиерейской церкви.

«От всей души поздравляем Нину Матвеевну с этой солидной датой! Ваш подвиг и ваш труд — навсегда в памяти нашего города», — поздравили ветерана в пресс-центре мэрии.

Читать в полной версии ➔