В СГК рассказали бийчанам о переносе сроков оплаты коммунальных услуг
В организации ответили на вопросы бийчан о переносе сроков оплаты услуг с нового года
Читать в полной версии ➔
В СГК ответили на вопросы бийчан, правда ли, что с 2026 года изменились сроки оплаты коммунальных услуг.
Согласно ответу организации, в 2026 году вступили в силу изменения в сроках оплаты жилья и коммунальных услуг в многоквартирных домах (МКД), но действовать они начнут только с 1 марта.
Именно с этого времени:
- дата внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капремонт в МКД станет единой,
- УК, ТСЖ, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы не смогут устанавливать другой срок внесения платы за ЖКУ, а также представления платежного документа,
- платежные документы (в том числе в электронной форме) будут поступать собственникам ежемесячно не позднее 5-го числа,
- вносить платежи за ЖКУ необходимо будет до 15-го числа месяца, следующего за истекшим.
В компании объяснили, что цель нововведений — унификация периодов уплаты коммунальных услуг и поступления платежных документов. Кроме того, перенос срока оплаты учитывает, что многие россияне получают зарплату в период с 10-го по 15-е числа месяца.