Более 1 тыс. ветеранов-блокадников получили дополнительную пенсию
Социальный фонд России осуществил дополнительные пенсионные выплаты более чем тысяче участников Великой Отечественной войны, имеющих почетный знак "Житель блокадного Ленинграда". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фонда.
С октября 2025 года процедура получения статуса "Житель блокадного Ленинграда" была упрощена, теперь не требуется подтверждение продолжительности пребывания в условиях блокады.
- Благодаря этому еще больше граждан получило право на различные льготы, в том числе более тысячи ветеранов, которым Социальный фонд назначил дополнительную пенсию, - рассказали в фонде.
Также пресс-служба сообщила, что ветераны-блокадники получили дополнительные пенсии по инвалидности в дополнение к страховым пенсиям по старости. Эти выплаты были назначены индивидуально в отделениях Социального фонда.
- Помимо второй пенсии, те, кто во время войны пережил тяжелейшие годы блокады, сегодня также пользуются правом на ежемесячную денежную выплату в соответствии с федеральным законом о ветеранах и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение по указу президента, - добавили в Социальном фонде.
С учетом всех выплат, средний доход ветеранов-блокадников в октябре прошлого года превысил 59 тыс. рублей в месяц. Благодаря проведенным индексациям, в 2025 году выплаты ветеранам увеличились почти на 7 тыс. рублей. В январе 2026 года также была осуществлена индексация страховых пенсий жителей блокадного Ленинграда. Кроме того, в феврале планируется повышение размера социальной ежемесячной денежной выплаты.