Останина потребовала отстранить губернатора Кузбасса из-за его обвинений рожениц
Губернатор Кузбасса Илья Середюк, выступивший в защиту врачей после гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка и упомянувший о «пьяных роженицах», пытается уйти от ответственности за бездействие региональной власти. Такое заявление сделала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она считает, что такой губернатор должен уйти в отставку. Комментарии депутата приводит в своем материале RTVI Самое важное.
«В новокузнецком роддоме № 1 за время новогодних праздников погибли девять новорожденных. <…> И вместо того чтобы склонить голову перед семьями, потерявшими своих детей, губернатор Кемеровской области Илья Середюк выходит в прямой эфир и обвиняет матерей. Говорит о “вредных привычках”, о том, что “приезжали в роддом в состоянии опьянения”, что “не наблюдались у врачей”. А потом, когда общество возмущается, спешно удаляет запись из всех своих соцсетей», — сказала депутат.
Она напомнила, что похожая ситуация была в 2010 году после взрыва на шахте «Распадская», когда местные власти также пытались переложить вину на погибших.
«Мол, курили, нарушали, виноваты сами. <…> Сменились губернаторы, но подход остался прежним: обвинить людей, чтобы не отвечать за собственную бездеятельность», — подчеркнула Останина.
«Кто на самом деле “проявил халатность”? Молодые матери, которые пришли за помощью к государству, или система, которая годами не замечала плесень в операционных и мертвую вентиляцию в родильных палатах? Обвинять женщин, потерявших детей, — это не просто цинизм, это попытка уйти от ответственности за состояние здравоохранения, за работу надзорных органов и бездействие региональной власти. На месте руководства страны я бы поставила вопрос об отстранении губернатора», — заявила Останина.
Накануне, 22 января, Середюк во время прямой линии заявил:
«Я бы защитил врачей. <…> Мамы не наблюдались в период беременности, не было истории болезней, не было анализов. Печально говорить, но некоторые приезжали на роды по скорой в состоянии алкогольного опьянения».
После скандала запись эфира и связанные публикации были удалены из его соцсетей.
Напомним, с 4 по 12 января в акушерском стационаре больницы №1 Новокузнецка погибли девять младенцев, еще шесть были госпитализированы в реанимацию. Местный минздрав сообщал о тяжелой внутриутробной инфекции у умерших.
Главврач Виталий Херасков и и.о. заведующего отделением реанимации Алексей Эмих задержаны по подозрению в халатности. 19 января суд закрыл роддом на три месяца по требованию Роспотребнадзора.