Дареные коню: в Бийске новогодние елки отправили на корм животным
Отгремели январские праздники, прошли каникулы и бийчане стали возвращаться в рабочий режим. Гирлянды и новогодние игрушки опять спрятаны на балконы и в гаражи, а у контейнерных площадок выставляют елки.
Главный символ Нового года не пропадет зря. Деревья пустят на благое дело. Пятый год региональный оператор по обращению с отходами «Спецобслуживание плюс» присоединяется ко Всероссийской акции «Елочный круговорот». Так елки оказывается не на свалке, а в рационе парнокопытных, которые совсем не прочь похрустеть иголками: вкусно и полезно!
Акция "Елочный круговорот".. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Собирает выставленные после праздников елки специальная машина, которая курсирует от одной контейнерной площадки к другой. Так что будущий корм для животных не окажется в одной машине с мусором.
- В этом году елок значительно меньше, - делится наблюдениями Андрей Шевелев, сотрудник предприятия. – Наверное, сказывается то, что они сильно подорожали. Если в прошлые годы собирать елки у нас выезжали два экипажа и делали по четыре рейса, то в этом все войдет в четыре машины.
Акция "Елочный круговорот".. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Вечнозеленые деревья регоператор отвозит в конный клуб «Мечтатель». Здесь с нетерпением хвойный обед ждут не только лошади и пони. Полакомиться елочкой не прочь козы и даже верблюд.
- Хвойные очень полезны для животных, в елях много витамина С. Это полезно и для пищеварения, и для поддержания состояния шерсти и копыт, - поясняет Диана Варганцева, управляющая комплексом «Мечтатель». – Как люди поддерживают себя витаминами в сложный зимний период, так и животным нужны дополнительные источники полезных веществ.
Акция "Елочный круговорот".. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Первый груз с елками уже доставлен.
– Акция «Елочный круговорот» проходит во многих городах России. Но если там деревья нужно приносить в определенные места для сбора, то мы решили упростить задачу для бийчан, - рассказывает Олеся Тырышкина, директор регоператора «Спецобслуживание плюс». - Чтобы было удобнее, мы собираем деревья со всех контейнерных площадок.
Акция «Елочный круговорот» продлится до 1 марта.