Компания Mars повышает цены на шоколадные батончики и конфеты
Производитель продуктов питания Mars уведомил торговые сети о повышении отпускных цен на часть своего кондитерского ассортимента. Подорожание пройдет в два этапа — в феврале и марте 2026 года, сообщает "Ъ".
Согласно письму компании, с 2 февраля большие батончики Snickers, Bounty, Twix, Milky Way и Mars подорожали на 4,5%, средние — на 5,5%, а маленькие — на 9%. Драже M&M's подорожало на 5,5–8% в зависимости от формата.
С 23 марта компания также планирует повысить цены на коробочные шоколадные конфеты: часть ассортимента Dove — на 4,5%, а «А. Коркунов» — на 6,5–8,5%.
В компании основной причиной роста цен называют накопительный эффект от увеличения издержек и себестоимости производства, а также изменившиеся условия договоров с ритейлерами.
Ранее о повышении цен на свою продукцию, включая готовые завтраки и детское питание, уведомляла и компания Nestle, ссылаясь на резкий рост стоимости какао-бобов и других ингредиентов.
Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков пояснил, что производители сейчас сталкиваются не только с ростом затрат, но и с новыми требованиями сетей к доходности с товара, что также вынуждает закладывать дополнительные расходы в цену.
Рост цен на кондитерские изделия, особенно на шоколад, продолжается уже два года на фоне высокой стоимости какао-бобов. По данным Росстата, средняя розничная цена шоколада в декабре 2025 года выросла на 22,2% в годовом выражении. Это привело к снижению спроса: по информации «Нильсен», продажи шоколадных плиток в натуральном выражении упали на 15,6% за январь–сентябрь 2025 года, а покупатели стали чаще выбирать более доступные альтернативы, например, печенье.