Бийский рабочий

В Бийске приступают к застройке пустыря напротив «Ленты»

В микрорайоне 16а закладывают первую из трех девятиэтажек
Читать в полной версии ➔

В Бийске приступают к застройке пустыря напротив «Ленты», там уже закладывают первую из трех девятиэтажек, сообщает «Алтайская недвижимость».

Дома возведет компания «Материалстройсервис», зарегистрированная в Новосибирске. Ее учредитель  предприниматель Виктор Белокрылов. Отмечается, что компания уже давно работает на рынке новостроек Бийска. Застройщик сделал ставку на скромную архитектуру. В феврале 2026 года он получил положительное заключение госэкспертизы.

Девятиэтажный дом появится на участке по ул. Советской, 170. Пока локация не обозначена в 2ГИС, но, как выяснила «Алтайская недвижимость», с одной стороны территория примыкает к многоэтажке по адресу: Михаила Митрофанова, 2/4, а с другой  граничит с детсадом № 92 и улицей Зеленый Клин.

Расположение домов на ул. Советская, 170. Фото: yandex.ru/maps

Уточняется, что проект, скорее всего, останется в нише бюджетного жилья, то есть не будет ни колоссальной этажности, ни вычурных решений  только простая «прямоугольная» архитектура. Если опубликованные визуализации верны, то в каждой из трех новостроек будет по два подъезда. Фасады выполнят в коричневых и бежевых тонах, а остекление лоджий «в пол» станет скромным архитектурным акцентом.

Между домами заявлены газон и парковка. Решение «двор без машин» на макетах не отражено. Благоустройство (с игровыми и спортивными площадками) пока не детализировано.

Сообщается, что в «Материалстройсервисе» от комментариев отказались, однако в офисе заметили: Виктору Белокрылову вряд ли интересно общаться с прессой, а проект в отдел продаж еще не передавали. Тем не менее в администрации Бийска ранее подтверждали, что комплекс станет частью «большой стройки». Глава Бийска Виктор Щигрев писал в своем телеграм-канале, что до 2030 года в городе планируют ввести 72 тысячи квадратных метров жилья.

Сейчас территорию напротив «Ленты» называют микрорайоном 16а, но изначально здесь закладывали квартал с 24-этажками и под другим именем. В 2008 году его собиралась комплексно осваивать компания «Венеция», однако дальше обещаний дело не зашло. Название фирмы-инвестора стало для пустыря нарицательным.

 

Читать в полной версии ➔