Три раза возвращался к жизни: бийский офицер рассказал о своей службе
«Быть военным – призвание», – с твердой уверенностью заявляет капитан Сергей Жданов, главный специалист-эксперт военного комиссариата г. Бийска, Бийского и Солтонского районов.
На службу он заступил в юном возрасте. В 16 лет, вдохновленный примером отца, юноша из Бийска принял важное решение: поступить в Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище.
– Папа тоже здесь учился. После службы он ушел на пенсию в звании подполковника, в должности командира зенитно-ракетного дивизиона, – с теплотой вспоминает Сергей. – Обучение в училище длилось четыре с половиной года, там же прошла срочная служба. Потом образовательное учреждение расформировали, а курсантов перевели в Смоленскую академию, где мы сдавали госэкзамены и защищали диплом.
Капитан Сергей Жданов, главный специалист-эксперт военного комиссариата Бийска, Бийского и Солтонского районов. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Первое офицерское звание
Спустя пять лет путь к офицерским погонам завершился, и Сергея отправили на Кавказ, в Чеченскую Республику. Его назначили на должность командира взвода радиолокационной разведки, начальника противовоздушной оборонной бригады. Под его началом оказалось около 30 военнослужащих – серьезная ответственность для совсем еще юного офицера.
– Для меня было дико командовать дяденьками, которым по 30, а то и 40 лет, – с улыбкой говорит военный. – Несмотря на то, что военнослужащие были разных национальностей – чеченцы, дагестанцы, осетины и русские, трудностей в службе не возникало. Все друг друга понимали, исполняли приказы и выполняли поставленные им задачи.
Служба службой, а на чужой земле ты гость. Сергею пришлось привыкать не только к офицерской должности, но и к другой культуре.
– Однажды ехали с товарищами в поезде из Ростова. Все мужчины были одеты в шорты. К нам подошла женщина и сказала, что такую одежду у них носить не принято. Мы были очень удивлены, но пошли и переоделись, – рассказывает капитан.
Вернулся на гражданку
Несмотря на успешную службу, Сергею пришлось завершить военную карьеру. Так, с Кавказа он переехал в Смоленскую область и начал привыкать к гражданской жизни.
Работал в сервисе по ремонту компьютеров, телефонов и другой техники. Затем устроился продавцом комплектующих товаров к холодильному оборудованию. Однако тянуло домой. И Сергей решил вернуться в родной Бийск.
Военный комиссариат Бийска. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
– Приехав на родину, опять устроился в магазин. Должность не самая почетная – сотрудник торгового зала. Однако начальству понравилось, как я работаю, меня повысили до оператора по выписке счетов-фактур. Спустя некоторое время доверили должность менеджера по закупу товаров. Позднее, набравшись опыта, ушел в другую фирму, – вспоминает Сергей.
Увидел фото товарища и отправился на СВО
На «гражданке» Сергей пробыл 12 лет, но начало СВО подтолкнуло его вновь вступить в ряды военнослужащих. Однажды вечером, просматривая социальные сети, он увидел фото товарища по обучению, а под ним подпись: «Погиб при выполнении боевой задачи».
– Не мог смириться с мыслью, что ребята находятся на линии фронта, а я – на гражданке. Поэтому поехал в военкомат и подписал контракт. О своем решении близким сообщил позже. Они, конечно, были потрясены, но останавливать не стали. Знали, что меня не переубедить, – пояснил Сергей.
Военный комиссариат Бийска. Военные. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Морально он был готов ко всему. Он без труда прошел боевую подготовку, а после убыл на СВО, где защищал Родину бок о бок с боевыми товарищами.
– Мы были не только военными, но еще строителями и поварами. Научились строить блиндажи и бани. Сами готовили себе еду и стирали вещи. Гуманитарная помощь очень помогала, особенно когда нужно было экономить воду, мы пользовались сухими душами, – делится капитан.
Находился между жизнью и смертью
Так в полевых условиях Жданов жил полгода. Сергей получил тяжелое ранение, почти несовместимое с жизнью, и его экстренно эвакуировали.
– Говорят, что свой «прилет» не слышишь, так и получилось, – с грустью вспоминает военный. – Спасибо моему боевому товарищу, который вывел меня в безопасное место. Ранение было серьезное, я пережил три клинических смерти и инсульт. Мало кто верил, что меня удастся спасти, но начальник хирургического отделения военно-морского госпиталя в Калининграде буквально вытащил с того света.
После возвращения с СВО, Сергей Жданов работает в военном комиссариате Бийска. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Сергею, как младенцу, пришлось учиться жить заново: есть, пить и ходить. Однако благодаря тому хирургу и поддержке близких процесс реабилитации прошел успешно.
– Врачу безмерно благодарен, всегда помню о нем, родным тоже спасибо. Жена днем и ночью была на связи. Они с детьми всегда говорили, что любят меня и ждут, – рассказывает бийчанин. – После ранения находился между жизнью и смертью, но, когда знаешь, ради чего живешь, хочется поскорее вернуться к жизни.
Встал на ноги и продолжил службу
Несмотря на трудности, военную службу Сергей не оставил. Теперь он проходит ее в военном комиссариате Бийска.
– На службе нужно постоянно учиться чему-то новому. Сейчас много общаюсь с людьми. Одним нужно посочувствовать, другим – посодействовать. Морально бывает тяжело, но есть дом, семья, это всегда помогает.
В Бийске агитация школьников на поступление в высшее военное учебное заведение проходит регулярно. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Маленькие сыновья Сергея уже активно интересуются профессией отца – хотят стать военными. Отец уверен, что, хотя в детстве одни планы быстро сменяются другими, он поддержит любой выбор своих ребят.
– Главное – он должен быть осознанным, – кратко пояснил офицер.
Призывник призывнику рознь
Сергей уверен: служба подходит не всем. Далеко не каждого человека армия может перевоспитать. Да и нынешние призывники кардинально отличаются от тех, кто ранее вступал в ряды Вооруженных сил.
– Мы ездим по школам с агитацией, рассказываем о перспективах военного обучения и карьерном росте. И вот что удивляет: больший интерес к службе проявляют девушки. Мне запомнилась одна такая школьница. Она постеснялась поднять руку, когда всех спрашивали: «Есть ли желающие поступить в военный вуз?» – не хотела, чтобы одноклассники знали о ее намерении: девчонка – и вдруг в армию. Но потом она подошла ко мне отдельно, и я ей все объяснил, – вспоминает Сергей.
Военный комиссариат Бийска. Призывники. Фото: Сергей Кулыгин "БР"
В Бийске агитация школьников на службу проходит регулярно, парней и девушек приглашают в военные вузы. Первым делом, что нужно сделать всем желающим, – позвонить в военкомат. Опытные специалисты проконсультируют и посоветуют подходящее учебное заведение и направление.