Бийский рабочий

Врач: после приема пищи не стоит ложиться хотя бы полчаса

Также следует воздерживаться от еды за полтора часа до основного приема пищи
Читать в полной версии ➔

После приема пищи не стоит ложиться хотя бы полчаса, так как в горизонтальном положении кислота из желудка попадает в пищевод и может вызвать повреждения этих органов. Об этом рассказал РИА Новости врач-терапевт, гастроэнтеролог, нутрициолог, член Российской гастроэнтерологической ассоциации Магомедтагир Ибрагимов.

- После приема пищи минут 30-40, оптимально даже 60 минут не наклоняться, не ложиться, потому что, когда человек ложится после приема пищи, вся кислота, которая выделяется в желудке, вместе с определенной частью пищи забрасывается из желудка обратно вверх, в пищевод, и тем самым вызывает повреждения пищевода, желудка, вызывает воспаления, горечь во рту, привкус кислоты, тошноту, - отметил врач.

Ибрагимов отметил, что следует воздерживаться от еды за полтора часа до основного приема пищи и использовать подушку для поддержания приподнятого положения головы во время сна. Это, по его словам, помогает предотвратить попадание желудочной кислоты в пищевод.

Читать в полной версии ➔