До 8 тыс. туристов не могут вылететь в РФ из-за закрытия неба на Ближнем Востоке
От 6 до 8 тыс. туристов с билетами на стыковочные рейсы через страны Персидского залива не могут вернуться в Россию из-за закрытия воздушного пространства в регионе, пишет «Ъ» со ссылкой на сообщение пресс-службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Так, введенные 28 февраля временные ограничения затронули ОАЭ, Катар, Бахрейн и Оман — ключевые хабы для перелетов с Мальдив, Сейшел, Маврикия, Шри-Ланки, из Индонезии, Малайзии и стран Африки. По ряду направлений, включая Дубай, Абу-Даби и Доху, были отменены рейсы. Часть вылетов, запланированных на 1 марта, формально значится в расписании, но, вероятно, не состоится.
Туристы, находящиеся в транзитных городах, вынуждены продлевать пребывание. Основной поток пассажиров приходится на авиакомпании Air Arabia, Qatar Airways, Emirates, flydubai, Gulf Air и Oman Air. В воскресенье было отменено более 700 рейсов.
Туроператоры пересаживают клиентов на альтернативные маршруты через Турцию и Китай, продлевают проживание в отелях. Отмечается, что главная сложность — отсутствие точных сроков возобновления полетов. Некоторые путешественники сами приобретает билеты через другие страны.