Бийский рабочий

Сибирячка чуть не потеряла зрение после пластической операции

По словам пациентки, врач частной клиники не признала своей вины
Читать в полной версии ➔

Весной 2025 года жительница Новосибирска, которой исполнилось 43 года, решила сделать пластическую операцию на веках. Она обратилась в частную клинику и записалась на консультацию к пластическому хирургу. Подробности сообщает "КП - Новосибирск".

Врач убедила пациентку провести круговую блефаропластику, которая включает подтяжку как верхних, так и нижних век. После обсуждения всех деталей, женщина согласилась на процедуру и заплатила за неё 249 тыс. рублей.

- Я подписала согласие, операцию проводили под местной анестезией 25 апреля. Когда делали разрезы на веках, я почувствовала нестерпимую боль, кричала, но врач не придала этому значения. Этот ад продолжался более двух часов, после чего меня перевели в стационар и выписали в бинтах на следующий день. Врач дала рекомендации, но не назначила антибиотики, — рассказала пациентка.

Со второго дня пациентка жаловалась на воспаление глаза с левой стороны и обращалась к врачу для осмотра. Швы сняли только через неделю. Выписанные лекарства не давали облегчения, а боли становились сильнее, особенно в левом глазу.

Спустя три дня нижнее веко в этом глазу воспалилось, из глаза постоянно текли слезы. Глаз воспалился полностью, а левая половина лица начала отекать.

- Врач сначала успокаивала меня, что все в порядке. 3 мая мне сняли швы, а отек под левым глазом только увеличился. Потом оказалось, что внутри оставили кусочек хирургической нити, но постарались это скрыть. Я убеждала, что у меня абсцесс нижнего века, 7 мая врач провела операцию: вскрыла абсцесс, установила дренаж. Было адски больно, как на первой операции. Две недели я ходила на перевязки и промывания, нить вымыли, на месте абсцесса образовалось уплотнение, а от дренажа остался шрам. Веко было искривлено, вывернуто и смещено вниз - перестало касаться глазного яблока, - рассказала пациентка.

Пациентку оперировали дважды: сначала 3 июня, а затем 7 августа. Лечение включало перевязки и физиопроцедуры, но рубцы деформировали веко, из-за чего глаз оставался открытым. По словам женщины, левый глаз начал терять зрение, а левая половина лица онемела.

- В сентябре я прошла обследование в федеральном медцентре, там поставили диагноз: блефарит левого века, гиперплазия ретинального эпителия, дегенерации. После я пошла к неврологу, он выявил нейропатию лицевого нерва с парезом мышцы левого глаза. У меня снизилось зрение на левом глазу, веко провалилось из-за огромного количества уколов, левый глаз опущен, я не могу полностью сомкнуть веки. 23 октября хирург Василий Атаманов и его команда провели мне операцию: пересадили часть кожи с верхнего века левого глаза на нижнее, проведена реконструкция левого века. Огромное спасибо ему, он максимально постарался вернуть моему лицу приятный вид. Реабилитация заняла два месяца, — рассказала пациентка.

По словам пациентки, врач частной клиники не признала своей вины, а клиника пластической хирургии отказалась возместить ущерб. Женщина обратилась за помощью к медицинскому юристу Максиму Колесникову, который направил досудебную претензию и подал жалобу в управление «Росздравнадзора» по Новосибирской области.

- Экспертом выявлены нарушения: лечение абсцесса века должно проводиться в стационаре круглосуточного пребывания. Также не соблюдены сроки хирургического исправления рубцовой деформации, не соблюден порядок оказания медицинской помощи и платных медицинских услуг по профилям «пластическая хирургия», «оказания медицинской помощи при заболеваниях глаза», утвержденный Минздравом РФ. В клинике отсутствуют круглосуточные отделения анестезиологии-реанимации, не обеспечена возможность консультаций врачами-специалистами ряда профилей, нет некоторого обязательного оборудования, часть информации не доведена до потребителей и другие нарушения, — перечислил медицинский юрист Максим Колесников.

Гражданка обратилась в суд с иском, требуя возмещения расходов на лечение в частной клинике в размере свыше 278 тысяч рублей. Она также запросила компенсацию убытков в сумме более 67 тысяч рублей, неустойку в размере 278 тысяч рублей и 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

- Уже полгода я борюсь с последствиями врачебной ошибки, левый глаз останется ассиметричным, и это уже не исправить. Сперва не могла работать, теперь вынуждена уйти на удаленку. Мне трудно встречаться с коллегами и друзьями, ходить в общественные места. Приходится тратить средства на многочисленные обследования и процедуры, носить солнечные очки, использовать много косметики, — рассказала пациентка. — У меня вдвое упало зрение на левый глаз, я до сих пор принимаю лекарства. Надеюсь на справедливость в суде.

Читать в полной версии ➔