Бийский рабочий

В Бийске появится макет исторической крепости

Завершение всех работ планируется к концу 2026 года
Читать в полной версии ➔

Бийск стал победителем конкурса на развитие туристической инфраструктуры. Об этом сообщил глава города Виктор Щигрев в своем канале в Max.

В феврале этого года наша команда, состоящая из руководителей и специалистов Администрации, а также представителей педуниверситета им. Шукшина и фонда Мельниченко, успешно представила и защитила проект по развитию туристической инфраструктуры старого центра города.

Бийск получил единую субсидию в размере 41 млн рублей. Эти средства будут использованы для реализации концепции «Туристский код центра города», которая предусматривает создание уникального облика исторического центра.

- Финансирование позволит осуществить комплекс работ по благоустройству центральных улиц, включающий установку арт-объекта «Макет Бийской крепости», создание светового потолка в парке Им. Леонида Гаркавого, размещение стационарных информационных конструкций и декоративную архитектурную подсветку исторических зданий, - отметил мэр.

Проект «Туристский код центра города» реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Завершение всех работ планируется к концу 2026 года. Благоустройство старого центра Бийска станет значимым шагом в развитии городской среды и повысит туристическую привлекательность города, подчеркнув его культурное наследие.

Читать в полной версии ➔