Бийский рабочий

В Думе рассказали, кого в России ждет снижение платежей за ЖКУ

Платежи за ЖКУ снизятся у тех, кто оплачивает отопление по индивидуальным или общедомовым приборам учета
Читать в полной версии ➔

С приходом тепла в России начнут уменьшаться суммы в квитанциях за ЖКУ. Как рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), снижение затронет те категории граждан, которые оплачивают отопление по приборам учета или по нормативам только в отопительный сезон.

«В ближайшие месяцы, по мере потепления, общие суммы коммунальных платежей снизятся у тех, кто оплачивает отопление по индивидуальным счетчикам или общедомовым приборам учета, а с окончанием отопительного сезона — и у тех, кто платит по нормативам, за исключением ряда случаев», — пояснил парламентарий.

Он уточнил, что нормативы утверждаются местными властями и не зависят от краткосрочных колебаний температуры.

Депутат напомнил, что до недавнего времени в России существовали два способа расчета за отопление: равными долями в течение года либо только в отопительный сезон. Однако с 1 марта 2025 года в качестве приоритетного был закреплен второй вариант — оплата по факту потребления.

«Собственники жилья платят за отопление исключительно по показаниям приборов учета, что сделало систему расчетов более прозрачной и понятной для потребителей», — отметил Кошелев.

При этом в регионах, где ранее уже ввели равномерную оплату, прежний порядок сохраняется, но выбрать его больше нельзя.

Если дом не оборудован общедомовыми приборами учета, начисления производятся по нормативам, утвержденным на местном уровне. В случае наличия индивидуальных счетчиков жильцы могут сами регулировать температуру в квартире и, соответственно, влиять на размер платежей.

«Это самый справедливый подход — платить только за то тепло, которое реально потребили. Он будет стимулировать к более рациональному использованию ресурсов и снижению расходов», — заключил депутат.

Читать в полной версии ➔