Россия эволюционно перейдет к четырехдневной рабочей неделе, считают в ГД
Рынок труда в России со временем эволюционно перейдет к четырехдневной рабочей неделе, но не во всех сферах, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью РИА Новости.
«Считаю, что какого-либо законодательного серьезного регулирования даже допускать нельзя, это опасно. А вот синергетически, постепенно, эволюционно к этому через, знаете, такой, через диалог, через сближение позиций, постепенно рынок будет сам к этому приходить», — считает Нилов.
Он добавил, что останутся те, кто не сможет работать в формате четырехдневной рабочей недели, однако появятся и те, кто будет это активно использовать.
«Вообще мы должны меньше работать, больше времени тратить на себя, на своих близких, но выпадающие трудовые часы, трудовые дни кто-то должен компенсировать. Кто будет компенсировать? Бюджетными деньгами мы не сможем, не хватит денег. Перегрузить работодателя невозможно. Работодатель либо повысит цену товара, услуг, а это инфляция, это удар по экономике, это социальный взрыв, это не годится», — отметил депутат.
По словам Нилова, перекладывание бремени финансовой нагрузки на плечи работодателя невозможны.
«Поэтому надо компенсировать. Чем? Технологиями. Вот через технологии, да, оптимизация, искусственный интеллект, робототехника. И, кстати, государство сегодня субсидирует использование промышленных роботов», — подчеркнул глава комитета Госдумы.
Он добавил, что переход должен быть не директивным, а постепенным.
«Синергетически, эволюционно, постепенно и не допустить каких-либо негативных последствий. Прежде всего, снижения заработка, снижения уровня производительности труда и удара по работодателям с точки зрения невозможности продолжать свое дело», — заключил Ярослав Нилов.