Бийский рабочий

Не страшнее микроволновки: как в Алтайском крае следят за установкой вышек 5G

Многих жителей Алтайского края пугают высокие вышки вблизи жилых домов
Читать в полной версии ➔

У жителей Алтайского края часто проявляется сильное сопротивление против установки вышек связи, многие называют этот страх "радиофобией". При этом утверждается, что уровень излучения от вышки ниже, чем от бытового Wi-Fi роутера или даже работающей микроволновки. 

На самом деле мощность сигнала базовой станции строго регламентирована. На всех стадиях размещения и эксплуатации оборудования базовых станций органами Роспотребнадзора осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор. И в случае превышения разрешенной мощности оборудования Роспотребнадзор просто не выдаст оператору связи разрешающие на работу базовой станции документы. Нормы СанПиН, в том числе, касаются и радиофобии населения.

- Современные технологии обеспечивают минимальный уровень воздействия на здоровье человека, - пояснил Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края. -  Установленные в РФ нормы радиационного фона для базовых станций гораздо строже, чем в большинстве зарубежных стран. В том числе об этом и в принципе о необоснованности страха перед воздействием радиоволн от базовых станций Минцифры Алтайского края совместно с органами местного самоуправления постоянно проводят разъяснительную работу и просветительские мероприятия с населением в рамках дней Министерства в районах края и иных акций.

Таким образом, опасения граждан относительно возможных негативных последствий от размещения базовых станций обусловлены лишь недостатком достоверной информации и распространением мифов вокруг темы радиоволн.

Читать в полной версии ➔