Канализация - не мусорка: как бийский «Водоканал» борется с засорами
Тряпки, средства личной гигиены, бытовой мусор, - все это сотрудники бийского «Водоканала» ежедневно достают из канализации. Однако чаще всего в сточных водах плавают влажные салфетки, которые могут нанести огромный ущерб всей технической системе.
Максим Филатов, заместитель главного инженера МУП Бийска «Водоканал», отмечает: засоры – ежедневная проблема. С каждым днем она все больше усугубляется, ведь бийчане, несмотря на предостережения со стороны организации, продолжают использовать канализацию не по назначению.
- Для домовладельцев последствия плачевны: засоры приводят к подтоплению подвалов, и неприятный запах моментально разносится по подъеду, а также проникает в квартиры. Помимо этого, канализационные воды выходят через раковины и унитазы, расположенные на первых этажах. В таком случае о гигиене в доме не может быть и речи, - рассказал Максим Евгеньевич.
Максим Филатов, заместитель главного инженера МУП Бийска «Водоканал». Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Напомним, ранее в «Водоканале» бийчанам наглядно описали «путешествие» той самой тряпки, способной погубить насос. Сначала ветошь плывет по коллектору и оттуда попадает в приемный резервуар канализационной насосной станции. Насос мощностью около 200 КВ пытается всосать ее и протолкнуть дальше. Но тряпка лишь больше наматывается на рабочее колесо оборудования. Так насос выходит из строя: он либо перегревается и отключается, либо ломается. Кстати, его ремонт – дорогое удовольствие.
- Почему-то до людей очень трудно достучаться. Возможно, некоторые смывают в канализацию те же самые салфетки и тряпки случайно, а, может быть, и нет. Порой мы находим там бутылки, твердые бытовые отходы, продукты питания и много чего еще. Сами удивляемся, как людям удается смыть в канализацию крупногабаритные предметы, - делится заместитель главного инженера.
Канализация забивается быстрее всего в выходные дни, когда большинство людей занимаются повседневными бытовыми делами. По словам Евгения Попова, мастер пятого участка, который простирается от Васильева до АБ, система порой не в силах справится с такой нагрузкой.
- На моей территории более двух тысяч колодцев. В самые проблемные мы ставим ловушки, которые фильтруют воду, цепляя на себя весь мусор. Меняем их каждый день, а без них пришлось бы вызывать спецмашину, - поясняет Евгений Алексеевич.
Остатки жира, попадающие через слив раковины или туалета, для канализации тоже опасны.
- Моющие средства для посуды лишь способствуют скоплению жира на канализационных трубах. Вывести его очень сложно. Тоже самое происходит, когда остатки еды смывают в туалет. Все же понимают, что канализация - один из основных ресурсов водоснабжения и люди без него жить не могут, - отметил Евгений Савенко, главный инженер МУП Бийска «Водоканал».
Евгений Савенко, главный инженер МУП Бийска «Водоканал». Фото: Сергей Кулыгин "БР"
Сотрудники «Водоканала» ежедневно очищают колодцы от мусора вручную.
- Кадровый голод сейчас повсюду. Сотрудников мало, а объемы работы просто огромные. Нужно беречь и уважать чужой труд, - подытожил Евгений Владимирович.