Сибирячка отсудила 3 млн у банка, сотрудники которого перевели деньги мошенникам
Новосибирская пенсионерка Галина Петровна* лишилась всех накоплений из-за ошибки банка, сотрудники которого перевели деньги мошенникам, сообщает «КП-Новосибирск».
Так, 76-летняя женщина накопила почти 1,5 млн рублей и решила положить деньги на накопительный счет. В феврале 2024 года Галина Петровна обратилась в банк и открыла два вклада, куда положила 1,4 млн рублей.
«Вскоре мне позвонили какие-то люди, представились сотрудниками этого банка. Сказали, что должны обезопасить счет, и я продиктовала им пароль от «Госуслуг». Утром 18 июня 2024 года мне пришли СМС о списаниях денег: с моих счетов сняли 850 тысяч рублей. Я поняла, что стала жертвой мошенников, и стала звонить в банк, чтобы заблокировать счет и остановить списания. Сотрудник предложил мне подождать проверки безопасности операций. Но деньги продолжали списывать: мошенники сняли 150 тысяч рублей, затем 400 тысяч. Я была в шоке, эти деньги я откладывала всю жизнь! Когда я дозвонилась до банка, сотрудник сообщил, что операции были мною подтверждены, но я этого не делала!» — рассказала журналистам Галина Петровна*.
Женщина поехала в полицию и написала заявление о мошенничестве, было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. После проверки дело закрыли, и Галина Петровна потребовала банк вернуть деньги, однако ей отказали: «Перевод необратим». Тогда женщина обратилась к адвокату и подала гражданский иск в суд.
«В ходе судебного разбирательства выяснилось, что злоумышленники получили доступ к учетной записи пенсионерки на портале «Госуслуги». Используя эти данные, они смогли инициировать переводы через дистанционный банковский сервис. К тому моменту сим-карта пенсионерки уже находилась под контролем мошенников — на нее была настроена переадресация звонков и сообщений на неизвестный номер. Мошенники попытались сделать переводы, но система безопасности банка зафиксировала подозрительные операции. Программа показала смену мобильного устройства и три разных получателя переводов», — рассказала адвокат потерпевшей Ольга Силонова.
По ее словам, сотрудник банка стал звонить пенсионерке, однако трубку взяла неизвестная женщина.
«Суд изучил аудиозаписи разговора, которые банк представил как доказательство согласия клиента. Выяснилось, что сотрудник задавал формальные вопросы и не попытался сверить ответы с реальными данными. Мошенница сообщила, что обслуживается в банке «более трех лет», хотя настоящая клиентка была клиентом банка более 15 лет. Также она назвала получателя средств «партнером по бизнесу», тогда как ранее таких переводов никогда не совершалось. И самой пенсионерке, на минуточку, 76 лет! Несмотря на эти противоречия, банк не заблокировал эти переводы» — рассказала адвокат.
Поскольку представители банка иск не признавали, суд назначил фоноскопическую экспертизу, которая подтвердила, что голос на записи принадлежит молодой женщине и его нельзя было перепутать с голосом 76-летней пенсионерки. Техническая экспертиза установила, что у банка были все возможности заблокировать подозрительные переводы.
«Суд первой инстанции посчитал, что банк не исполнил обязанность по проверке операций на предмет признаков мошенничества. В решении указано, что кредитная организация не проявила необходимой осмотрительности и провела формальную проверку, что привело к списанию средств без добровольного согласия клиента. В пользу 76-летней Галины Петровны* было взыскано 1,4 млн рублей в счет возмещения убытков и 64 тысяч рублей судебных расходов», — сообщила Ольга Силонова.
Стороны обжаловали решение суда, и Новосибирский областной суд дополнительно взыскал 1,4 млн рублей неустойки и дополнительные судебные расходы. Как рассказала адвокат потерпевшей, пока банк не исполнил решение. Сама Галина Петровна держит ситуацию под контролем и после случившегося вообще не разговаривает с незнакомцами.
Юрист советует: нужно защитить аккаунт на «Госуслугах», как и банковскую карту, то есть поставить сложный пароль, двухфакторную аутентификацию и завести отдельный адрес электронной почты. Лучше сразу включить СМС-оповещение и при первом подозрительном списании звонить в банк, сразу требовать блокировки счета и не ждать проверки.
«Заявление о мошенничестве в банк нужно подавать в письменном виде и получать отметку о приеме. Параллельно обращайтесь в полицию: в заявлении указывайте все детали и ссылки на суд или экспертизу. Если банк отказывается возмещать убытки, идите в суд. Практика показывает: судьи чаще всего встают на сторону потерпевших», — объяснила адвокат Ольга Силонова.