Бийский рабочий

Ежедневная молитва: историк-краевед Павел Коваленко воссоздает историю Бийска

Писатель-краевед Александр Родионов назвал Павла Коваленко настоящим русским интеллигентом, созидающим все новые и новые музеи и экспозиции
Читать в полной версии ➔

Главным и любимым детищем Павла Коваленко стал православный Музей истории Алтайской духовной миссии.

Собиратель

Интерес к коллекционированию появился у Павла еще в четырехлетнем возрасте. Дома на ковре он раскладывал почтовые карточки с разными городами и мечтал когда-нибудь там побывать. Не только открытки были предметом его интереса. Монеты, боны, книги и до сих пор есть у него дома, хотя большую часть он перенес в музей.

В становлении юного коллекционера и исследователя самое активное участие принимали географ-краевед Наталья Цехановская и первый председатель общества коллекционеров Александр Бошков. Александр Георгиевич до последних дней помогал Павлу восстанавливать забытые страницы истории Бийска, создавать и наполнять предметами православный музей.

Отец и дед с раннего детства брали Павла на рыбалку и даже немного завидовали его везению. С годами увлечение рыбалкой отошло на второй план, массу сил отнимало получение достойного образования. Учился Коваленко блестяще, стал именным стипендиатом, с отличием окончил естественно-географический факультет Бийского государственного педагогического института и продолжил образование в аспирантуре. Итогом станет диссертация и ученая степень кандидата исторических наук. 15 лет преподавал студентам уже Бийского педуниверситета им. В. М. Шукшина историческое краеведение и экскурсоведение.

Истоки творчества

Ничего удивительного в том, что Павел для диссертации выбрал тему музеефикации православных памятников Бийска и Алтая. Из раннего детства в памяти хранились яркие впечатления о том, как с бабушкой ходил на Пасху святить куличи.

Когда учился во втором классе, отстоял большую архиерейскую службу, которую вел епископ Новосибирский и Барнаульский Гедеон. Все старшие родственники в большой семье уважительно относились к православию и периодически ходили в храм. А потому дома бережно хранит Павел венчальные икону и свечи своих прадедов. Дорог его сердцу и молитвослов предков, написанный от руки в 1947 году в Успенской церкви. Именно в тот год был вновь открыт Успенский храм.

На службе Бийску

Кто в молодости не желал послужить на благо страны и родного города? В юности каждому хочется сделать нечто, оставить след в душах людей. Так оказался педагог в администрации Бийска. Поручили молодому специалисту-инспектору охранять памятники истории и культуры, а также создать и вести программу «Бийск-300».

Тогда по его инициативе было установлено два десятка мемориальных досок. Параллельно Павел Сергеевич возглавил издательскую деятельность к славному юбилею. А ночью писал статьи в энциклопедию «Бийск». Кстати, все крупноформатные фотографии этого издания тоже принадлежат ему.

Молодой чиновник в канун юбилея Бийска составил полный свод памятников архитектуры, истории и культуры, который утвердила городская Дума. Таковых оказалось столь много, что сохранить их без должного финансирования не представлялось возможным. Один за другим памятники исчезали – горели либо утрачивали свой исторический вид стараниями новых владельцев купеческих особняков.

За каждый объект болела душа, а работа походила на борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Правда, добрый десяток старинных зданий все же удалось отстоять.

Административная работа оказалась малополезной рутиной. Душа просила творчества. Проработав более пяти лет, Павел оставил муниципальную службу.

Новый этап

Школе № 4 им. В. В. Бианки, где преподавал в 1920-е годы впоследствии известный писатель-натуралист, отдал Коваленко без малого тридцать лет. Здесь возникло новое направление его деятельности – организация школьного музея. Сегодня это 12 тематических залов-экспозиций.

Еще одна идея посетила Павла – собирать часы. Так возник в школе в 2010 году музей часов, единственный в Западной Сибири и один из трех в ту пору в нашей стране. Собрали более шести тысяч механизмов, некоторые представляют значительный исторический интерес.

Музей часов занимает в историческом школьном здании целых восемь комнат, прихватив и лестницу на второй этаж, которую назвали Янтарной – стены украшены часами марки «Янтарь» Орловского часового завода.

Потом возникла идея сделать во флигеле архиерейского дома филиал музея часов, глянуть на который приезжают специально.

Главное дело

И все же главным и любимым детищем Павла Сергеевича стал православный Музей истории Алтайской духовной миссии. Начинался он с маленькой комнатки в мансарде административного здания Казанской архиерейской церкви, что на территории уникального историко-архитектурного ансамбля «Бийское архиерейское подворье».

Спустя год музей перебрался через улицу в огромное полузаброшенное здание 1888 года – архиерейский дом. Добрые люди и благотворительница Галина Комогорова, директор ООО «ПКЦ «Бийскэнергопроект», помогли привести здание в порядок. Ныне оно выглядит дворцом с его хрустальными люстрами, просторными залами, большими белыми дверями, старинной мебелью.

Казалось, есть где развернуться – три этажа и 1100 квадратных метров. Но этого уже мало! Масса предметов сегодня показывается посетителям только на редких выставках. А люди все несут и несут предметы, достойные быть в экспозиции.

В создании музея помогал исполнительный директор Бийского Демидовского фонда Виктор Буланичев. Виктор Васильевич не только передавал экспонаты, но и организовывал выставки, оживляя музейную жизнь. Даже после его кончины сюда поступают раритеты, теперь уже от его семьи.

Всего за 18 лет музей собрал более 70 тысяч экспонатов. Трижды музей приглашали на выставку «Интурмаркет» в Москву. Бийскую экспозицию представлял директор так, что однажды москвичи принесли в подарок два огромных пакета старинных книг. Передавая бесценный груз, супруги сказали: «У вас они точно сохранятся и еще послужат людям».

И это происходит постоянно. В архиерейской библиотеке собрано более трех тысяч уникальных книг. Самая древняя из них – «Октоих», напечатанная в 1618 году учениками первопечатника Ивана Фёдорова. Есть и фрагмент рукописной книги 1570 года, времен царя Ивана Грозного! С этим уникальным наследием работают студенты и ученые из Новосибирска.

Ежедневная молитва

Музей существует исключительно на пожертвования и от продажи билетов. Сотрудники не задерживаются надолго из-за низких зарплат. Значительную часть экспонатов и оборудования Коваленко купил на личные сбережения. Закончив очередную экскурсию по музею или городу, Павел Сергеевич берется за газонокосилку и начинает приводить в порядок большую территорию подворья, газоны, обновлять экспозиции.

Нет в расписании Павла Коваленко выходных дней. Музей и подворье – его ежедневная любовь и молитва. Много душевных сил отнимают у Павла ежедневные консультации по различным вопросам истории Бийска, составлению родословных, поиску данных о священниках и разрушенных храмах Алтая. Презрев личный отдых, он готов разговаривать с каждым посетителем музея.

Недавно Коваленко инициировал спасение от разрушения здание ХIХ века, где до революции располагалась иконостасно-иконописная мастерская Архипа Борзенкова. Новый владелец начал разбирать строение, снес две каменные стены, освобождая участок. Забили тревогу краеведы. Миром доказали, что этот исторический памятник должен сохраниться. Нашлись и благотворители, которые восстанавливают иконописную мастерскую.

Сейчас ученый-краевед озаботился написанием путеводителей и небольших брошюр о Бийске. Подобное издание возьмет в руки лишь тот, кто действительно заинтересован в истории города, края, страны. Грамотного и деятельного краеведа неоднократно звали на повышение в край, но Коваленко остается патриотом Бийска и никуда отсюда уезжать не собирается.

Писатель-краевед Александр Родионов назвал Павла Коваленко настоящим русским интеллигентом, созидающим все новые и новые музеи и экспозиции.

Читать в полной версии ➔