Бийчанка отдала мошенникам более 1,1 млн рублей
Бийчанка отдала мошенникам более 1,1 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях. Об этом сообщили в пресс-службе МУ МВД России "Бийское".
42-летняя женщина из наукограда встретила мужчину на сайте знакомств. Он утверждал, что тоже из Бийска, но в данный момент живет в Париже, где проходит обучение. Их общение быстро переросло в доверительные отношения: он рассказывал о своей жизни во Франции и о том, как зарабатывает на инвестициях. Вскоре он предложил ей тоже попробовать этот вид заработка.
Поскольку он якобы не мог лично консультировать по инвестиционным продуктам, он направил ее в чат с «аналитиком». В этом чате женщине предоставили ссылку на инвестиционную платформу. После регистрации она создала специальный «кошелек», и ей начали показывать якобы растущий доход.
Под руководством «аналитика» она перевела на платформу шесть сумм в течение десяти дней, общая сумма составила 1,125 млн рублей. Все средства она взяла в кредит, надеясь быстро «заработать» и погасить долги.
Когда она попыталась вывести деньги, платформа перестала отвечать. Лишь тогда она осознала, что все это время общалась с мошенниками, а ее «приятель» и «аналитик» были частью одной преступной схемы. Она обратилась в полицию, и по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).