В России могут ввести пошлины на импортные легковые шины
Российские производители шин «Кордиант», «Кама» и Ikon Tyres выступили с инициативой ограничить импорт недорогой продукции из Китая, пишет «Ъ». Они считают, что дешевые шины из КНР снижают конкурентоспособность отечественных заводов. В качестве меры обсуждается введение импортных пошлин на уровне около 30%, что может существенно повысить стоимость зарубежных шин на российском рынке.
Также рассматривается вариант квотирования поставок. Сокращение объемов импорта способно привести к росту цен из-за дефицита предложения. Решение о запуске расследования в Евразийской экономической комиссии может быть принято в течение 30 дней, при необходимости срок могут продлить.
Генеральный директор «Кордианта» Дмитрий Горбачев заявил, что демпинговые поставки наносят ущерб местным предприятиям и требуют защитных мер. На фоне роста импорта загрузка российских мощностей снизилась до 51%, а выпуск шин в прошлом году упал на 20%.
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков отметил, что возможное введение пошлин может ударить по потребителям, так как доступными останутся лишь самые дешевые модели. По его оценке, итоговое повышение цен может оказаться даже выше ожидаемого из-за рыночной реакции.
Ранее сообщалось, что в России могут ограничить использование некоторых бюджетных автомобильных шин из-за их потенциальной опасности для здоровья и окружающей среды. Речь идет о продукции, в которой превышено содержание вредных веществ — прежде всего полициклических ароматических углеводородов.