Бийский рабочий

Россиянам напомнили о штрафе за шашлык в парке

Разводить костер или использовать мангал для приготовления шашлыков разрешается в специальных зонах
Читать в полной версии ➔

Размещение мангала и приготовление шашлыков за пределами специально отведенных для этого мест может повлечь за собой штраф в размере до 15 тысяч рублей. Если же в результате таких действий возникнет пожар или будет повреждено чужое имущество, размер штрафа может увеличиться до 50 тысяч рублей, рассказала РИА Новости Наталия Ведышева, доцент кафедры экологического и природоресурсного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

- Часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусматривает штраф для граждан от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, если приготовление шашлыка осуществляется при особом противопожарном режиме, вводимом органами государственной власти субъектов РФ, то размер штрафа для граждан возрастает - от 10 до 20 тысяч рублей, - сказала Ведышева.

По словам юриста, в случае возникновения пожара во время приготовления шашлыков, который повредит имущество или приведет к травмам, виновнику грозит административный штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Эксперт Ведышева напомнила, что разводить костер или использовать мангал для приготовления шашлыков разрешается исключительно в специально отведенных для этого зонах, оснащенных противопожарными мангалами, ящиками с песком и контейнерами для мусора.

Читать в полной версии ➔