Бийский рабочий

Силуанов: бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Силуанов оценил поступления в российский бюджет на фоне роста цен на нефть
Читать в полной версии ➔

Бюджет России получит дополнительно 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть в мире. Об этом глава Минфина Антон Силуанов рассказал в беседе с журналистом информационной службы «Вести» Павлом Зарубиным, пишет РИА Новости

«Но я сразу хочу сказать, что уровни поступлений и недопоступлений доходов за последние два месяца — одинаковые», — добавил глава Минфина.

Таким образом, эти показатели фактически будут уравновешены. 

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, что привело к почти полному прекращению судоходства через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из арабских стран. В результате этого цены на энергоносители начали рекордно расти: к концу марта стоимость барреля нефти марки Brent впервые с июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара.

Ранее семь ключевых членов ОПЕК+ договорились о том, что в июне Россия сможет нарастить добычу нефти на 62 тысячи баррелей в сутки в сравнении с маем — до 9,762 миллиона.

Читать в полной версии ➔