В России в разы выросло число отцов в декрете
Число мужчин, оформляющих отпуск по уходу за ребенком, кратно выросло в России за последние годы. Об этом ТАСС сообщила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.
По данным Социального фонда, частота получения отцами такого отпуска возрастает. Согласно статистике Росстата, доля мужчин среди получателей пособия увеличилась с примерно 2% до 12,5%, а абсолютное число — в 6–9 раз в период с 2020 по 2025 год.
По результатам исследования Санкт-Петербургского государственного университета, около 50% отцов готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком. По данным Соцфонда, доля отцов составляет 12,5% от всех получателей пособия. Еще 35% отцов хотели бы, но не могут взять отпуск (в основном это молодые люди с высоким доходом).
Если сравнивать российскую динамику с международной, то Россия даже в какой-то степени отстает от общего тренда. Лидерами в поддержке отцов являются Швеция (90 дней отпуска с сохранением 80% заработной платы, доля таких отцов уже превышает 30%), Исландия (аналогичные условия, но доля отцов достигает 85%), Норвегия (15 недель, 100% сохранение оплаты труда), Германия (2 месяца, 65–67% от зарплаты).
В России работающие женщины имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам (обычно 140 дней). Затем положен отпуск по уходу за ребенком до трех лет (до 1,5 лет оплачивается). Взять его может не только мать, но и отец, бабушка, дедушка или другой родственник. Пособие составляет 40% среднего заработка, но не более 83 021 рубля в месяц и не менее 10 669 рублей (в 2026 году). С 2024 года выплата сохраняется, даже если родитель выходит на работу.