Бийский рабочий

Пришлось разбудить бабушку: как новосибирская художница рисует портреты в метро

В Новосибирске художница рисует в метро портреты пассажиров
Читать в полной версии ➔

Художница из Новосибирска Дарья Багрий уже больше 18 лет занимается рисованием, и одно из ее необычных увлечений — делать быстрые портреты случайных людей в метро, а потом отдавать им свои работы. Об этом девушка рассказала журналистам «КП-Новосибирск». 

Она объяснила, что рисование людей для художника — это базовый навык, который оттачивается годами. Еще во время учебы Дарья делала множество набросков, а потом решила усложнить себе задачу и выбрала для этого метро, которое оказалось идеальным местом: живое, шумное, непредсказуемое.

«Рисование в метро немного вгоняет в стрессовое состояние. Но за счет этого наброски получаются более живыми», — объяснила художница.

Дарья призналась, что для нее, прежде всего, важно то, насколько человек неподвижен. Она пояснила: нужно хотя бы три минуты, чтобы поза была более-менее статичной, ведь любое движение меняет ракурс. 

По словам художницы, рисовать молодых людей и детей сложнее из-за более мягких черт лица. Во взрослых же и пожилых людях лучше считываются детали, и тогда легче передать похожесть. Дарья рассказала, что работа в метро редко проходит идеально: люди выходят, меняют положение, обзор могут закрыть другие пассажиры.

«Был случай, когда я рисовала женщину на станции с одного ракурса, потом, когда мы сели в поезд, все изменилось. В итоге передо мной встал мужчина и полностью закрыл обзор. Пришлось дорисовывать по памяти», — вспоминает Дарья.

Кроме того, бывает и так, что человек замечает пристальный взгляд. Так, одна из «моделей» художницы однажды поняла, что ее рисуют, и стала недовольной. Несмотря на это, Дарья работу закончила, но женщина от рисунка отказалась. 

Художница подчеркивает: такие рисунки она делает не ради готового результата, а ради процесса.

«Наброски — это как зарядка для спортсмена. Это не финальная работа, а тренировка», — объяснила она и вспомнила, как во время учебы у нее было обязательное задание — делать не меньше 30 набросков в неделю.

Реакция людей после того, как Дарья показывает им их портреты, бывает самой разной. По ее словам, примерно 70% радуются и благодарят, а около 30% просто не понимают, что происходит. 

«Я рисовала бабушку, она немного дремала. Пришлось ее разбудить, чтобы отдать рисунок. Сначала она не поняла, а потом, когда я объяснила, что это ее портрет, она расплылась в милой улыбке», — вспомнила художница особенно теплый момент.

Читать в полной версии ➔