Бийский рабочий

Хоть золотые таблички: в Бийске обсудили, как привлечь к благоустройству меценатов

Вопросы системной поддержки города благотворителями и проблему вандализма обсудили на заседании Общественной палаты
Читать в полной версии ➔

В Бийске на заседании Общественной палаты обсудили, как бизнес меняет облик города, и чем на это отвечают бийчане. Одни на свои деньги строят трассы и восстанавливают мемориалы, другие дают «ценные советы», а третьи ломают арт-объекты.

От парков до мемориала

В управлении стратегического развития администрации города отмечают, что в Бийске уже есть яркие примеры, когда предприниматели годами вкладывают собственные средства в благоустройство.

Так, на протяжении восьми лет Торговый двор «Аникс» обустраивает лесопарковую зону АБ. За это время здесь появились освещенная трасса здоровья и лыже-роллерная трасса, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле с беговыми дорожками (на фото - его открытие), а также площадка для бадминтона. Кроме того, отреставрирован мемориал «Они сражались за Родину» на ул. Радищева. В планах – дальнейшее развитие территории, включая строительство скейт-парка и прогулочной зоны вдоль реки. На условиях софинансирования бизнес поддерживает и благоустройство дворовых территорий.

В Заречье свой вклад вносит предприниматель Александр Попов, который собственными силами уже несколько лет восстанавливает парк у «Октября».

Еще одним знаковым объектом стал бульвар «50 лет ВЛКСМ», ремонт которого намечен на этот год. Благоустройство стало возможным благодаря победе города во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ. Значительный вклад в подготовку заявки и разработку концепции внесли фонд Мельниченко и Сибирская генерирующая компания. Сам бульвар был выбран горожанами: за него отдали голоса более 78% участников голосования. Здесь появятся прогулочные дорожки и несколько зон: парадная, игровая, тихого отдыха и мемориал.

Меценаты в дефиците

Представители мэрии и общественности сходятся во мнении: при системной поддержке бизнеса город развивался бы быстрее.

- Предприниматели города всегда активно участвуют в благоустройстве - и финансово, и организационно, - говорит Евгений Баев, начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска, - но хотелось бы, чтобы таких было больше.

Глава города Виктор Щигрев подчеркнул, что администрация в свою очередь отвечает меценатам наградами и благодарственными письмами.

В управлении стратегического развития даже шутят: «готовы хоть золотые таблички с их именами ставить», лишь бы помогали городу благоустраиваться.

Однако ситуация статична: как отмечают в мэрии и Общественной палате, помогает городу один и тот же узкий круг предпринимателей. Но о них надо говорить чаще.

- Бийск, когда был купеческим городом, всегда славился меценатами. Те же традиции есть и сегодня. Посмотрите, сколько сделано, а фамилии этих людей знают лишь единицы, - с сожалением констатирует председатель Общественной палаты Бийска Маргарита Карпова.

Есть и те, кто финансово помогать не спешит, но активно дает советы, как «все сделать правильно», требуя при этом действий от города и бюджета.

Обратная сторона созидания

Однако главная боль и предпринимателей, и городских властей - это сохранение уже созданного. Нередко вандалы сводят на нет вложенные силы и средства, признаются участники заседания.

Только весной в лесу на АБ сломали крышу беседки и урны. Аналогичная картина - в парке за ГДК.

Один человек ломает то, что создавалось для сотен. «Желание одного человека что-то сломать оборачивается для всех представлением: ну и стоит ли что-то созидать?» - такой риторический вопрос звучит на встречах.

К слову, именно бийский общественники не раз выступали с инициативами повышения штрафов за нарушение правил благоустройства и вандализм. Да и истории с наказанием за подобные «проделки», на их взгляд, должны быть громкими, показательными.

В пример приводят случай трехлетней давности, когда молодой человек будучи в нетрезвом виде проломил ногой красную звезду - арт-объект в Парке Победы у коммунального моста. Видео разошлось по соцсетям, вандала нашли. Суд обязал 20-летнего бийчанина отработать 400 часов.

По мнению общественников, вандализм начинается с малого: с выкручивания лампочек в подъезде или мусора, оставленного в неположенным месте. Сейчас, например, особенно остро стоит проблема захламления: бийчане нередко наполняют бытовыми пакетами урны у остановочных павильонов, вместо того чтобы донести отходы до контейнерных баков.

Читать в полной версии ➔