Треть жителей Сибири рассматривают покупку отечественного авто в 2026 году
Согласно результатам опроса «Авито Авто» и «Авито Рекламы», 32% жителей Сибирского Федерального округа рассматривают покупку отечественного автомобиля в этом году. Среди потенциальных покупателей отечественных марок или тех, кто приобрел автомобиль в течение последних трех лет, наиболее востребованной остается LADA – ее выбирают 45% респондентов. Затем следуют Solaris (20%) и Volga (14%). Еще 13% опрошенных заявили, что готовы рассмотреть автомобили марки «Москвич», несмотря на то что официальный старт продаж запланирован только на лето 2026 года.
Среди отечественных автомобилей респонденты в первую очередь рассматривают седаны (27%) и кроссоверы или внедорожники (23%). В числе других предпочтений универсалы (19%), лифтбеки и хэтчбеки (7%). Минивены и пикапы предпочитают 4% и 6% респондентов соответственно, 14% опрошенных пока не определились с типом автомобиля.
«При выборе в пользу отечественного автомобиля респонденты в первую очередь ориентируются на рациональные преимущества: доступную цену (50%), простоту и стоимость обслуживания (47%), а также наличие запчастей без задержек (36%). Это свидетельствует о том, что интерес к ним во многом обусловлен прагматичными соображениями и стремлением снизить совокупные издержки владения автомобилем. Кроме того, за последние годы на рынке появились новые российские и локализованные бренды, включая Solaris, TENET и XCITE, а запуск автомобилей Volga запланирован на лето – к этим моделям водители активно присматриваются и изучают их преимущество», – прокомментировали Артем Хомутинников, руководитель продаж направления «Новые авто» в Авито.
Что касается самих опрошенных, то наиболее высокий интерес к отечественным автомобилям проявляют молодые люди в возрасте 18-24 лет: в этой группе доля тех, кто рассматривает покупку только российских машин, достигает 12% – почти вдвое выше среднего показателя по выборке. В других возрастных группах показатели распределяются следующим образом: 25-34 лет – 8%, 35-44 лет – 6%, 45-54 лет – 5%, 55-64 лет – 7%, 65 лет и старше – 4%. Мужчины несколько чаще рассматривают покупку отечественных автомобилей, чем женщины: 35% против 29% соответственно.
Покупатели отечественных автомобилей чаще всего планируют искать и покупать машину на сайтах с объявлениями: этот вариант назвали 53% респондентов. Несколько меньше выбирают официальные дилерские центры (40%), еще 34% — специализированные автомобильные сайты. Реже опрошенные рассматривают авторынки (18%), покупку у частного продавца (16%) и обращение к автоброкеру (4%).
Более половины респондентов (55%) узнают о продаже отечественных автомобилей из рекламы на сайтах с объявлениями, 39% — через рекомендации друзей, коллег и родственников, а 33% — из рекламы в поисковых системах.