Доксинг: россиянам напомнили об опасности публикации личных сведений в Сети
В целях защиты от доксинга со стороны иностранных государств россиянам рекомендуется свести к минимуму объём личной информации в открытом доступе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Вестник киберполиции» МВД России.
По данным ведомства, ещё более опасной является практика так называемого государственного доксинга, когда публикация личных сведений используется как инструмент давления со стороны иностранного государства. Яркий пример — украинский ресурс «Миротворец», где публикуют персональные данные российских военных, журналистов, общественных деятелей и всех, чья позиция не совпадает с интересами украинской стороны.
При этом под ударом могут оказаться не только военные или чиновники, но и представители определённых профессий, общественные активисты, активные пользователи соцсетей и их родственники.
Как избежать доксинга, первые правила
-
минимизировать объём персональной информации в открытом доступе;
-
удалить из публичных профилей домашний адрес, номера телефонов, данные родственников;
-
отказаться от публикации фото с геометками и деталями маршрутов;
-
внимательнее относиться к настройкам приватности в аккаунтах.
Ранее в УБК МВД России сообщали, что мошенники начали взламывать аккаунты в мессенджерах и от имени владельцев рассылать фишинговые ссылки под видом просьбы записать голосовое сообщение в поддержку «героев специальной военной операции».