Сибирячка обвинила врачей в смерти матери
В Новосибирске дочь обвинила врачей в смерти матери. Об этом сообщает "КП - Новосибирск".
Галина Демина на протяжении всей жизни придерживалась здорового образа жизни и до 87 лет сохраняла бодрость духа и физическую активность, самостоятельно управляясь с домашними делами. Однако в апреле 2025 года произошло несчастье:
- Мама простудилась и заболела, у нее неделю держалась температура 38,7 градусов. Врач из поликлиники сказал пить противовирусные, потом антибиотики, прошло две недели, таблетки не помогали. Трижды вызвали врача на дом — в итоге он дал направление в больницу. 4 мая мы повезли маму: пять часов ее осматривали и брали анализы, и в итоге все-таки положили в урологическое отделение с диагнозом «острый пиелонефрит». 12 мая маме стало легче, ее выписали с улучшением, несмотря на указанный в выписке пневмоторакс. Рекомендовали наблюдаться амбулаторно, - рассказала Елена Смирнова, дочь пенсионерки.
Пенсионерке снова стало плохо дома, у неё возникли проблемы с дыханием. На следующий день её близкие вызвали врача, который после осмотра настоятельно рекомендовал госпитализацию.
- Мама уже едва ходила, мы вызвали скорую помощь по направлению на госпитализацию, в больнице нам отказали: «показаний для лечения в стационаре нет». Врач сказал, что «жидкости в легком мало и ничего страшного, госпитализация не требуется», - рассказала Елена.
По словам близких, у пенсионерки появились хрипы в голосе. 17 мая родственники привезли её в частную клинику, где врач диагностировал ишемическую болезнь сердца, приобретённый порок сердечно-сосудистой системы (стеноз аортального клапана), двустороннюю застойную пневмонию и двусторонний гидроторакс. Специалист заявил о необходимости срочной госпитализации и выдал соответствующее направление.
В этот же день Елена вызвала скорую помощь и повторно отвезла мать в ту же больницу. Однако, по словам сибирячки, медики перенаправили Галину Михайловну в другое медицинское учреждение. В машине скорой помощи пациентке давали кислород. Весь день Галина Михайловна и её дочь провели в больнице. К вечеру на дежурство заступил другой врач, который, как утверждают родные, отправил женщину, уже не способную самостоятельно передвигаться и нормально дышать, домой.
- Сказал: «Нет оснований для госпитализации, идите лечитесь домой, я вам выписываю лекарства». Я начала возмущаться, как это так — пациент лежачий, маму привезли на носилках уже. Он говорил: «Жалуйтесь, куда хотите, мое право отказать в госпитализации. Я вам пишу отказ, куда хотите, туда идите», - рассказала Елена.
Родные привезли 87-летнюю Галину Михайловну домой на такси. Медбрат помог ей сесть в автомобиль, а внук внес ее в квартиру.
- Еще 10 дней мама была дома, ей становилось все хуже и хуже, она задыхалась и хрипела. 26 мая участковый терапевт в третий раз выдал направление на госпитализацию, родные снова повезли маму в ту же больницу. Завотделением и терапевт ее толком не осмотрели, сделали один рентген, МРТ и взяли кровь на анализы, направили в третью клинику. Там маму наконец-то госпитализировали. Каждый день мы ее навещали, ухаживали и кормили, меняли белье. Просили врачей назначить терапию кислородом, но нам отказывали, - рассказала Елена Смирнова.
На пятый день дочь навестила мать и увидела её в ужасном состоянии: мать лежала неподвижно, рука свисала с кровати, а место, где ставили капельницу, было не перевязано. Елена позвала медсестру.
- Они сделали маме капельницы в больную руку с незаживавшим переломом, никого не спросив, хотя мы предупреждали медперсонал о сломанной руке. Медсестра сказала, что у них нет бинтов, чтобы сделать перевязку. Муж побежал в машину, нашел бинты, сам перевязал маму. Она уже тогда нуждалась в реанимации, не могла есть и глотать. На следующий день я попросила племянницу сходить в больницу, врачи сказали ей, что мама в реанимации. Через несколько часов нам сообщили, что мама умерла. Накануне своего Дня рождения, утром ей бы исполнилось 88 лет, - рассказала дочь Елена.
В медицинском заключении о причине смерти указано, что женщина скончалась вследствие сердечной недостаточности. Однако, по словам близких, результаты экспертизы, проведенной в рамках ОМС, обнаружили отклонения:
- Я была в шоке, как мы таскались с мамой по больницам, как нам отказывали, как медсестры даже не заходили в палату. Страховая нашла дефекты: в одной больнице поставили неверный диагноз, не выполнили все необходимые диагностические и лечебные мероприятия. А во второй клинике не были выполнены все необходимые исследования, лечение проведено не в полном объеме, - рассказала Елена Смирнова.
Родственники женщины обратились за помощью к медицинскому юристу Ксении Комиссаровой из ООО «Стибикина и партнеры». Ксения Комиссарова помогла им составить исковое заявление в суд. Семья пострадавшей оценила моральный вред, причиненный двумя больницами, в 6 миллионов рублей.
- Всё начиналось с легкой простуды, мы были в шоке, никто и не думал, что маму не вылечат. Если бы маме был вовремя поставлен диагноз, если бы ей сразу сделали рентген органов грудной клетки и провели лабораторную диагностику, ее бы вылечили, она была бы жива! Я буду добиваться справедливости. Хотелось бы, чтобы врачи оказывали необходимую помощь пожилым пациентам, в двух больницах мы ее не получили, - говорит Елена Смирнова.